Как отсрочить менструацию перед отпуском

8

Существуют два действенных способа, которые часто используют спортсменки перед соревнованиями и знаменитости перед важными съемками: прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и прием прогестинов или гестагенов.


3,4
5
5

Оральные контрацептивы

Как  использовать комбинированные контрацептивы? Все просто, если вы уже принимаете КОК. Ваши таблетки монофазные? Не делайте перерыв между приемами — то есть, закончив одну упаковку, сразу же начинайте принимать другую. Если трехфазные, тогда из новой упаковки принимайте таблетки третьей фазы. Но, если в первом случае эффект контрацепции сохранится, то здесь  вам понадобятся дополнительные средства защиты.

Только для того, чтобы отодвинуть даты начала критических дней, монофазный КОК можно начинать пить с любого дня цикла, но не позднее, чем за три дня до месячных. Нужно помнить, что эффект контрацепции не действенен на 100%.

Читать также
Секс во время месячных: быть или не быть

Не опасно ли принимать монофазные таблетки без перерыва? В этом нет никакой угрозы вашему здоровью. Если вы принимаете КОК, во время семидневного перерыва у вас не настоящие месячные, а менструальноподобное кровотечение, которое возникает в результате стремительного падения концентрации гормонов в крови после того, как пропьете все таблетки. Последние исследования говорят о том, что кровотечения необязательны, и можно принимать КОК без перерыва от 60 до 80 дней. Но, прежде чем изменить схему приема контрацептивов, проконсультируйтесь со своим гинеколгом.

Прогестины

прогестины

Препараты-гестагены, как правило, используют для того, чтобы продлить цикл. Начинать прием нужно за 14 дней до даты начала, минимум — за 5 дней. Заканчивать нужно в день, когда менструация должна была закончиться, после чего в течении 1-3 дней начнется менструация. Если вы выбрали именно этот способ, то обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом!

КОК существует много, и у каждого препарата своя дозировка гормонов. При неправильном приеме — эффект контрацепции утрачивается. Важно помнить: отодвигать начало цикла нужно лишь в редких случаях и не делать из этого привычку.

Народные средства

Однозначный ответ дать сложно, так как на одного определенные методы могут подействовать, другим не дадут абсолютно никакого результата. Медицина также ничего не говорит на этот счет. Но если у вас нет проблем с желудком, попробуйте один из предложенных нами вариантов.

Вода с уксусом

Возможно, вам уже приходилось слышать о многочисленных преимуществах для здоровья уксуса, например, яблочного. Диетологи рекомендуют включать его в свой рацион для снижения веса, уровня сахара в крови, а также борьбы с холестерином. Уксус помогает в борьбе со спазмами, которые доставляют серьезный дискомфорт до и во время менструации. Кроме того, вода с уксусом способствует задержке. Добавляйте уксус в салаты или пейте его в виде настоя с водой, чтобы естественным образом отсрочить менструацию.

Отказ от острой пищи

Разогревание тела способствует выработке большего количества эстрогена. А поскольку острая пища связана с повышением температурой тела, она может стать причиной ранней менструации. Именно поэтому девочки, живущие в теплом климате, переживают первую менструацию раньше, чем девочки, живущие в более холодном климате.

Поэтому, если вы хотите отсрочить месячные без таблеток, избегайте употребления всевозможных острых продуктов, содержащих паприку, халапеньо или перец чили. Наука еще не доказала связь между острой пищей и ранним началом менструального цикла. Но, отказавшись от острой пищи до отпуска, возможно, вы сможете отсрочить менструацию на несколько дней.

Лимон

лимонная вода

Лимон, как и уксус, содержит кислоту, которая помогает сдвинуть ваш менструальный цикл на некоторое время. Попробуйте смешать лимон с уксусом и водой, или просто пейте лимонную воду.

Чай с корицей

Многие женщины используют чай с корицей, чтобы естественным образом задержать менструацию. Для приготовления чая можно использовать коричную палочку или порошкообразную корицу. Залейте корицу водой и дайте настояться. В идеале, пейте чай минимум два раза в день.

Малиновый чай

Малиновый чай — это одно из первых природных средств, используемых китайскими женщинами для отсрочки менструации. Чай из листьев малины сужает слизистую оболочку матки и препятствует кровотоку. Многие женщины, страдающие от сильных спазмов в этот период, также пьют малиновый чай, чтобы успокоить матку и уменьшить кровотечение.

Купите готовый чай или приготовьте его самостоятельно, заварив листья малины в горячей воде. Эксперты советуют пить такой чай, по крайней мере, два раза в день в течение недели.

Чай из листьев петрушки

Известно, что петрушка улучшает пищеварение, но знаете ли вы, что она также может отсрочить месячные? Вы можете приготовить горячий чай, используя листья петрушки (свежие или сушеные, на ваш выбор), добавив несколько чайных ложек меда и несколько капель лимона.

Тренировки

спорт

Сидячий образ жизни приводит к нарушениям менструального цикла. И, наоборот, чем активнее вы становитесь, тем лучше работает ваш организм.

Физические нагрузки высвобождают эндорфин, критический фактор задержки менструации. Ученые подтвердили, что физические упражнения напрямую влияют на задержку менструации, но не оказывают вредного воздействия на ваш организм с точки зрения фертильности. Но не стоит перегружать организм тяжелыми видами спорта. Ходьба, йога или растяжка подойдут лучше всего.

Арбуз и огурец

Эти продукты оказывают охлаждающее воздействие на организм. И, как уже говорилось ранее, чем холоднее ваше тело, тем позже наступает менструация.

Чтобы задержать месячные, начните есть больше прохладной пищи, особенно, если вы живете в очень жаркой среде. Пейте прохладные смузи с огурцом или арбузом. В качестве бонуса, вы заметите, как улучшилось состояние вашей кожи.

Читайте также: 6 полезных советов по питанию, которые помогут сбросить лишний вес

Let’s block ads! (Why?)