Как вернуть либидо?

7
В древней Греции не существовало такого понятия, как половое бессилие. Жрицы и жрецы служили в специальных храмах, посвященных телесной красоте. Они занимались обучением, обследованием и лечением прихожан. Используя науку о любви и половом влечении — эротологию, каждому индивидуально подбирали техники, позы, ритуалы для достижения максимального удовольствия самостоятельно и в паре. Философы Платон, Плутарх и Зенон писали о правилах лишения девственности, составляли свои руководства по сексуальным техникам, где подробно было описано все вплоть до благоприятного времени суток для любовных ласк. Египтяне устраивали праздник в честь фаллоса, римляне прославляли удовольствие и наслаждение, китайцы создали учение «дао любви», индийский трактат «Камасутра» до сих пор является источником сексуальных техник и ласк, а арабы создали сексуальную технику «имсак», дарящую наивысшее наслаждение женщине. 
Как вернуть либидо?
Куда же обращаются женщины и мужчины в наши дни для решения проблем полового влечения? И почему в счастливой и гармоничной паре могут возникать проблемы с либидо? Первое и основное — не надо никого винить, причины сниженного либидо могут быть самые разные: психология, физиология или сексуальная патология. Сегодня мы разберемся подробнее в причинах сниженного женского либидо. 
На либидо женщины может влиять большое количество психологических факторов: комплексы и стеснение, неуверенность в себе, неприятие своего тела. Социум часто накладывает табу на тему секса, что делает этот процесс постыдным и неправильным в сознании девушек. Надо принять то, что секс — это совершенно естественный процесс, а также он является необходимым для физического, гормонального и эмоционального здоровья женщин и мужчин.
 Как вернуть либидо?
Из-за закрытости темы секса в нашем обществе бывает крайне сложно что-либо узнать о техниках, позах, ласках и основных правилах. Это состояние незнания, неуверенности в собственных способностях доводит до исступления. Нет никакого желания делать то, что, возможно, ты делаешь неправильно, и твой партнер не получает удовольствия. Начинаются мысли: «А что, если я делаю все не так? Вдруг его бывшая была намного лучше?». Решение здесь очень простое. Первое — заниматься своим сексуальным образованием. Есть много женских центров и онлайн-школ, которые обучают техникам секса. Второе — коммуникация с партнером. Нужно говорить с ним об этом, обсуждать, что и кому нравится. Третье — принимать себя с теми умениями, что есть. Если этот мужчина рядом, значит, ему хорошо и он делает выбор быть вместе. 
Причинами сниженного полового влечения также может быть наша физиология. Гормональный сбой часто влияет на снижение либидо, но это можно легко скорректировать упражнениями или медикаментами. Кстати, отсутствие регулярных оргазмов (минимум 2 раза в неделю) как раз и приводит к гормональному сбою у женщин, поэтому нужно всегда держать себя в тонусе, а при отсутствии партнера заниматься самоудовлетворением в удовольствие. Это обеспечит хорошее настроение и крепкое здоровье! 
Как вернуть либидо?
Вторая физиологическая причина — это климакс. Тут можно прибегнуть к заместительной гормональной терапии, положительно влияет активный образ жизни и регулярный спорт, также можно заниматься упражнениями типа вумбилдинга и интимной гимнастики для сохранения состояния женского здоровья в тонусе. Стоит также помнить, что во время климакса вагинальной смазки становится намного меньше, нужно подобрать для себя смазку на водной основе и ощущения снова станут приятными, как прежде. Последнее, на что стоит обратить внимание в этом вопросе, это эмоциональная близость. Часто после климакса у женщины меняется отношение к сексу, у нее возникают другие потребности. Вместо дикой страсти и способности «завестись с полоборота» женщине хочется тактильных, нежных ласк — массажа, долгой прелюдии, заботы и проявлений чувственной любви.
Знай свое тело! Именно самоизучение является корнем удовольствия. Где твои эрогенные зоны и активные точки, как по ощущению отличается стимуляция точки G от точки К, У, А, клитора и ануса? А где они вообще находятся и как должна отличаться стимуляция каждой из них? Опять таки, эту информацию можно найти в интернете или пройти личный коучинг у сексолога, но только познав свое тело можно развить свою чувствительность, управлять им и правильно направить своего партнера. 
Как вернуть либидо?
Негативный опыт может стать огромным препятствием для оргазма и вообще желания секса. Сюда относится все — от невысказанных претензий, затаившихся обид к партнеру до негативного сексуального опыта, где было больно физически, унизительно и по принуждению. Все эти вопросы надо прорабатывать с психологом и сексологом, обиды и претензии проговаривать с партнёром. Избавившись от негативных ассоциаций с сексом желание снова вернется, а с ним и возможность получать удовольствие от секса!

Let’s block ads! (Why?)