Праздник Вознесения Господня в 2018 году: что можно и нельзя делать в этот день

6
Праздник Вознесения Господня в 2018 году:  что можно и нельзя делать в этот день

В церковном календаре мая есть важнейшая дата, которую мы просто не можем обойти вниманием. Это праздник Вознесение Господне. Поскольку он имеет большую значимость для верующих людей, редакция ХОЧУ традиционно публикует интересную информацию про Вознесение Господне в 2018 году, а также что можно делать и что нельзя делать на Вознесение Господне: моменты, которые нужно знать всем. Об этом читайте далее.


3,75
5
8

Евангелие говорит о том, что после воскресения Христос пребывал на земле еще 40 дней. Считается, что именно в этот день Иисус попал в Рай, и так закончил свой земной путь. В день Вознесения Иисус Христос собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Он благословил учеников и вознесся на небо. Так закончилось земное служение Бога-Сына. День Вознесения Господня таит в себе символизм: искупив страданиями и крестной смертью человеческие грехи, Христос в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и "предуготовил естество человека к принятию Святаго Духа". Поэтому каждый год, помня об обещании второго пришествия, все верующие отмечают праздник Вознесения Господня.

с вознесением господним открытки

Ранее мы публиковали молитвы на Вознесение Господне, а также традиции и заговоры на Вознесение, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке. Но ввиду того, что наши читатели активно интересуются тем, что нельзя делать на Вознесение Господне, мы публикуем информацию про запреты на Вознесение Господне.

вознесение господне картинки

Вознесение Господне: что нельзя делать в этот день

  • В этот день нельзя произносить фразу "Христос Воскрес", поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу.
  • Нельзя делать заниматься уборкой по дому и другую тяжелую работу. Лучше провести в тихом семейном кругу и в молитве
  • В Вознесение нужно соблюдать в душе мир и спокойствие. Постарайтесь не ссориться с близкими.
  • В Вознесение Господне нельзя думать о плохом. Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников, восполнить с ними духовную связь.
  • В старину запрещалось плевать и бросать мусор на улице, так как "можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих".

вознесение господне дата

17 мая Вознесение Господне, поэтому в этот день также есть предписания того, что можно делать на Вознесение Господне. Христианские традиции очень тесно переплетены с народными, поэтому приметы на Вознесение Господне также играют большую роль.

проповедь на вознесение господне

Что можно делать в Вознесение Господне

  • во многих регионах есть обычай ходить в этот день в гости по родным и знакомым — это в старину называлось "ходить на перепутье";
  • соблюдать в душе мир и спокойствие;
  • накануне Вознесения "Христу на дорожку" пекут особые блины (их называют "Божья окутка", "онучки", "Христовы лапотки"), девушки водили хороводы, в церквях проводятся службы;
  • также прислушивались к погоде. Если на Вознесение Господне погода была хорошей, то такой продержится и до дня Святого Михаила (21 ноября). Дождь же предвещал болезни и неурожай.
  • не обходилось и без гаданий. Девушки заплетали в косы несколько веточек березы. И, если веточки не завяли за десять дней до Троицы, то в этом году ожидалась свадьба;
  • девушки собирали травы на рассвете, так как она в этот день считается целебной, а травы усиливают и сохраняют свои лечебные свойства до наступления Ивана Купала (7 июля).

Теперь вы знаете про запреты и предписания на Вознесение Господне в 2018. Также рекомендуем прочесть информацию о том, когда Троица 2018.

Обложка: Майстерня Треті Півні

Материалы по теме:

Let’s block ads! (Why?)