FaceApp: в чем опасность популярного "состаривающего" приложения

23

Мы уверены, что вы также в эти дни наблюдаете новую волну популярности FaceApp. Звезды, политики и обыватели пробуют приложение, чтобы узнать, как будут выглядеть через много лет. Почему это не совсем безопасно, читайте в нашем материале.


После волны #BottleCapChallenge соцсети охватила новая лихорадка от FaceApp. Многие увидели себя “в старости”, не подозревая, что это небезопасно. Сейчас активно обсуждают тот факт, что в вопросах киберопасности надо разобраться прежде, чем разрешать приложению работу на своем смартфоне. А приложение в данный момент бьет рекорды по скачиваю.

4,7
5
1

Напомним, что FaceApp еще в 2017-м разработала и выпустила компания из Санкт-Петербурга Wireless Lab. Руководитель компании Ярослав Гончаров ранее работал в “Яндексе”.

По поводу нашумевшего приложения высказалась глава “Лаборатории цифровой безопасности” Ирина Чуловская.

Так, если выскачали FaceApp, вы автоматически соглашаетесь на условия его пользовательского соглашения, по которым FaceApp получает больше, чем просто доступ к вашим фото.

Если вы логинитесь в FaceApp через свой Facebook-профиль — он просит доступ к общей открытой информации из вашего профиля, email-адресам и всем фотографиям в вашем Facebook (в том числе и тем, которые расшарены только на друзей или только для себя). 

Но в то же время при установке на смартфон, приложение имеет доступ к снимкам, которые ранее нигде не были опубликованы.  

Кроме того, в политике приватности FaceApp сказано, что приложение может собирать информацию о том, какими еще сервисами вы пользуетесь, с какого устройства заходите, какие сайты посещаете и некоторую другую информацию из браузера. 

, — комментирует Чуловская.

По словам эксперта Школы цифровой безопасности DSS380 Павла Белоусова, стоит очень осторожно относиться к такого рода приложениям:

 Приложение собирает информацию с устройства, на котором его используют. Соответственно, оно знает лицо человека, ее IP-адрес, что у него за устройство – то есть формирует профиль конкретного пользователя. 

А Ирина Чуловская также говорит, что не последнюю роль в ситуации играет и российское происхождение FaceApp.

Приложение разработано российской компанией Wireless Lab. Юридический адрес этой компании тоже российский. Так что вполне вероятно, что они работают в рамках российского законодательства и их спецслужбы могут получить доступ к данным, которые Wireless Lab собирает и хранит. Если вы считаете, что за вами целенаправленно могут шпионить российские спецслужбы или же принципиально не хотите отправлять в Россию свои данные – следует избегать подобных сервисов и приложений. 

, — продолжает эксперт.

А что вы думаете о всей этой ситуации? Вы уже пробовали приложение?

Читать также
Появился браслет от вредных привычек. И он бьет током (ВИДЕО)

Также смотрите видео о том, как политики дурачат избирателей.

Фото: соцсети

Let’s block ads! (Why?)