Как подобрать косметику для разного типа кожи: интервью с экспертом

17

Я встретилась с Юлией в одном из уютных заведений Киева — ZELYONKA с интересным бьюти-меню. Для того, чтобы все могли почерпнуть для себя нужную информацию, мы смоделировали три разных ситуации подбора косметики.


4,7
5
1

Интересные факты о косметических компонентах и советы, которые помогут выбрать эффективные средства — уже в интервью!

1. Юлия, представим, что я покупатель и пришла в магазин. На что я должна обратить внимание при выборе определенного средства?

Первое —  на сроки годности. От этого зависит эффективность продукта. Например, продукт с пептидами приносит больше пользы, когда он свежий и активный. Если до окончания срока годности осталось меньше 2 месяцев, то средство будет работать намного хуже.

2. Хорошо, со сроками годности понятно. Что же дальше?

Обратите внимание на то, где стоит продукт (условия хранения), который вы покупаете. Ведь это также влияет на эффективность средства.

3. Как понять при выборе косметического продукта, что это средство эффективное и будет работать? Например, увлажняющий средство, которое содержит гиалуроновую кислоту.

Никак! Методом проб и ошибок (улыбается).

4. На рынке много средств с одним и тем же компонентом, но они сильно отличаются по цене. Это зависит от концентрации?

Возьмем для примера гиалуроновую кислоту. Она начинает работать от 0, 01 процента. 100% этого компонента выглядит, как белый порошок, который вообще не увлажняет кожу. Многое зависит не только от концентрации, но и от “веса”. Низкомолекулярная кислота (проникает глубоко), но на поверхности, эффект будет “никаким”. Кроме того, самые мелкие молекулы могут вообще вызывать воспаления.

По правилам надо выстраивать гиалуроновую кислоту каскадом: высокомолекулярная, которая лежит на поверхности, среднемолекулярная, низкомолекулярная (еще может быть фрагментированная). Но на этикетке потребитель этого не увидит, там напишут коротко — “гиалуроновая кислота”. Еще одна вещь, которую мало кто знает: этот компонент “в гордом одиночестве”  работает плохо, ему нужны со-увлажнители. Такие нюансы отражаются на цене и эффективности продукта.

5. Как же мне понять: эффективный продукт или нет? 

Увы, шпаргалки с тайными знаниями нет, можно только ориентироваться на простые параметры. Смотрим на срок годности, место, где продают и читаем о бренде. Также обращайте внимание на аллергены: отдушки, консерванты и красители. Это все, что мы можем сделать!

6. Отдушки есть практически во всем, как с этим быть? 

Выберите продукт с минимальной интенсивностью аромата. Помните, что эфирные масла также могут вызывать реакции, так как в них тоже есть летучие компоненты-аллергены. Еще вариант — выбирать продукты с пометкой “гипоаллергенно”. Это значит, что бьюти-средство прошло специальные тесты и более безопасно для аллергиков.

7. Один из распространенных вопросов. Спирт в продуктах — это зло?

До 8 процентов — это нормально, так как иногда его добавляют в качестве растворителя некоторых растительных экстрактов. Больше 8 процентов — вот это уже вопрос! Главная проблема в том, что спирт влияет на защитный слой кожи, поэтому в продуктах, в которых есть такой компонент, должны быть еще масла, которые будут его восстанавливать.

ТОП-три совета по уходу за жирной и комбинированной кожей, которая склонна к высыпаниям:

  • Первое и самое главное. Не стоит давить никакие высыпания.
  • Подберите умывалку. Без сульфатов (SLS, SLES и ALS) с мягкими ПАВ. Правильное очищение — залог хорошего ухода за кожей. 
  • Увлажнение. Если коже не хватает влаги, то она будет защищать от испарения оставшуюся, становясь еще более жирной. Для города нужно приобрести anti-pollution средства, которые будут предотвращать появление новых высыпаний. Также стоит постоянно проветривать и увлажнять свое пространство, ведь если вы будете находиться в помещении с сухим воздухом, никакие косметические формулы не будут работать на 100%.

ТОП-три совета по уходу за сухой кожей с шелушениями:

  • Добавьте кислоты и ферменты в свой бьюти-рацион. Они есть в сыворотках или кремах.
  • Совет номер 2 — правильное очищение без использования скрабов.
  • Увлажнение, ведь только тогда вы сможете избавиться от шелушений. Помните, что питательный крем тоже нужно подбирать под свой тип кожи.

ТОП-три совета для чувствительного типа кожи:

  • Сходите к врачу, ведь чувствительная кожа — всегда комплексная проблема. Ее наличие может указывать на внутренние проблемы организма.
  • Выбирайте косметические продукты с маркером — гипоаллергенно.
  • Избегайте всего того, что травмирует и нарушает защитный слой кожи. Отдавайте предпочтение гоммажу, а не скрабу.

Юлия, спасибо за информативный разговор. Теперь у нас есть beauty-шпаргалка, которая поможет каждой девушке выбрать свое эффективное средство! 

Также вам будет интересно: ТОП-9 лучших патчей под глаза, которые стоит попробовать

Фото — Анна Либова, Background photo created by freepik – www.freepik.com

Let’s block ads! (Why?)