Как распознать эмоциональное выгорание: особенно актуально, если все в отпуске, а вы — нет

11

“Сгореть на работе” — больше не метафора, а официальный термин. Всемирная организация здравоохранения добавила эмоциональное выгорание в классификатор заболеваний. По статистике, признаки эмоционального выгорания есть у каждого третьего среди нас. Как его распознать, чем грозит и можно ли с новым диагнозом рассчитывать на оплачиваемый больничный в Украине — все это выясняла корреспондент программы “Вікна-новини” на СТБ Ирина Стороженко.


Если вы ничего не успеваете, вас постоянно что-то беспокоит, чувствуете хроническую усталость, результативность на работе равна нулю, и вы не знаете, что делать дальше — у вас все признаки эмоционального выгорания.

4,7
5
1

Определенное американским психиатром Гербертом Фрейденбергером состояние пожара внутри дома, целого снаружи, почти полвека считалось причудой, а теперь официально вошло в международный 11 классификатор заболеваний ВОЗ как синдром, который ограничивается профессиональной сферой.

эмоциональное выгорание

Психотерапевт Людмила Айвазян отмечает:

выгорание на работе

Люди просто уходят с работы. Основные показатели эмоционального выгорания — это обесценивание профессии, цинизм и постоянное чувство истощения. 

Классификация ВОЗ — документ, которым пользуются медики со всего мира для диагностики заболеваний. Сейчас по программе реформ украинских семейных врачей обучают различать симптомы эмоционального выгорания, чтобы пациенты вовремя обратили внимание на основные сигналы организма.

Сон и аппетит — лучший ориентир. Если за помощью обратиться не вовремя, это наносит больший вред, потому что человек выпадает из жизни и ему необходимо больше времени, чтобы восстановиться. 

Однако в нашем обществе ментальное здоровье табуировано. Выгоревшие люди к специалистам обычно не обращаются. А даже если бы и обратились, больничного с такими жалобами не дадут.

эмоциональное выгорание как узнать

Больничный выдается на заболевания, а профессиональное выгорание таковым не является. Это синдром. 

, — рассказывает Антонина Загроцкая, специалист центра общественного здоровья МОЗ Украины.

отдых на природе фото

Государственная система здравоохранения нацелена на предотвращение и самопомощь. В идеальном мире заботы о своем здоровье нужна команда специалистов. Их помощь будет опираться на простой фундамент — сон не менее 7 часов, здоровое питание, регулярные физические нагрузки, крепкие отношения и досуг.

И даже если успехи на работе, высокие показатели эффективности или похвала начальника не в радость, нужно поискать ее там, где она еще жива. В сложные моменты самое главное — напомнить психике, что вокруг жизнь. Непростая, но прекрасная. И в ней есть точно что-то или кто-то, для кого вы — самый нужный, ценный и лучший человек на планете.

эмоциональное выгорание

Берегите себя и будьте здоровы! Также читайте о том, как бросить курить.

Фото: СТБ, pixabay.com

Let’s block ads! (Why?)