Концентрация на себе: пять асан для женской силы и здоровья

31

Занимаясь йогой, мы учимся концентрироваться на дыхании, корректируем осанку, развиваем гибкость, но при этом совсем мало думаем о еще одном ее важном аспекте. И этот аспект — то, как она влияет на женское здоровье.


Те или иные асаны имеют особую силу и способны влиять на твое здоровье в целом, то, как протекает твой цикл и как ты себя при этом чувствуешь. Они могут восстановить гормональный баланс и улучшить настроение, когда у тебя ПМС и все, чего ты хочешь — это грустный сериал и печенье.

5
5
1

Такой эффект происходит из-за активного кровообращения в органах малого таза, которое "запускает" выполнение определенных асан.

Для женщин польза йоги обуславливается воздействием занятий на эндокринную регуляцию, а именно трехуровневую систему гипоталамуса, гипофиза и яичников. Если эти три звена работают синхронно, то и все биохимические и гормональные процессы протекают в соответствии с нормой. 

— рассказала для Yoga Journal Анастасия Леонова, преподаватель йоги и йогатерапевт.

Чтобы поддерживать эту норму, выполняй этот комплекс. Он поможет улучшить кровообращение в органах малого таза, твое самочувствие во время ПМС и убережет от "женских" заболеваний.

Джана Ширшасана

Сядь на пол с прямой спиной. Одну ногу вытяни вперед, пятка на себя. Наклоняйся к ноге, стараясь сохранить спину прямой и не горбиться. Выполни на другую ногу.

Джана Ширшасана

Баддха Конасана

Сложи ноги в бабочку перед собой, стараясь притянуть пятки ближе к тазу, а колени — к полу.

Баддха Конасана

Упавишта Конасана

Ноги разведи в стороны и уйди в глубокий наклон вперед. Если позу пока сложно освоить, присогни ноги в коленях. Самое главное — прямая спина. Также, чтобы уйти глубже, попробуй лайфхак: подложи под пятки подушки. Они будут скользить, а ноги — выпрямляться.

Упавишта Конасана

Випарита Карани Мудра

Выйди в березку, опираясь поясницей на кисти рук. Задержись на 30-60 секунд.

Випарита Карани Мудра

Уштрасана

Стоя на коленях, обопрись руками о стопы и прогнись в спине. Если голова не будет кружиться, можешь закинуть ее назад.

А тебе нравится заниматься йогой? 

Также вам будет интересно: стоит ли попробовать прыжки на батуте?

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)