Турмалин: радуга кристаллов

7

турмалинТурмалин – популярный драгоценный камень, который бывает практически всех возможных цветов; встречаются также турмалины сразу нескольких оттенков. Турмалины достаточно твердые, и, хотя они могут различаться, твердость большинства из них оценивается по шкале Мооса в 7.5 пунктов (алмаз, самый твердый драгоценный камень, оценивается в 10 пунктов, а один из самых мягких камней – бирюза, в 5-6 пунктов).


Из истории

До 18 века красные турмалины часто относили к рубинам, а зеленые – к изумрудам. Затем, однако, было окончательно установлено, что турмалины выделаются в отдельную группу минералов и драгоценных камней. Если турмалин разогреть (или даже просто потереть), образуется электрический заряд, и камень будет временно действовать как магнит, хотя он притягивает и отталкивает легкие частицы, не металлы.

турмалинРозовый турмалин был открыт в Калифорнии в конце 19 века. Сегодня это один из самых распространенных видов турмалина. Его цвета варьируются от бледно-розового до красного. Такие турмалины также называются рубеллитами.

Зеленый турмалин также отличается разнообразием оттенков, от пастельного до глубокого зеленого цвета (именно такие турмалины раньше путали с изумрудами). Сегодня темно-зеленые турмалины являются одними из самых дорогих; как правило, они содержат значительное количество хрома. У некоторых зеленых турмалинов присутствуют выраженные коричневые и желтые оттенки. При разном освещении и различных углах зрения тот или иной свет в таких турмалинах может преобладать (это свойство некоторых минералов называется плеохроизмом).

Желтые и оранжевые турмалины встречаются в природе, но относительно редко. Многие из турмалинов, которые в ювелирных изделиях имеют такой цвет, прошли специальную обработку. Со временем или под воздействием высокой температуры цвет таких камней может поблекнуть.

турмалинМногоцветные турмалины встречаются значительно реже однотонных и стоят, как правило, дороже. У двуцветных турмалинов наиболее частое сочетание цветов – розовый с зеленым или синий с зеленым. Встречаются также трехцветные турмалины. Термином «арбузный турмалин» называют камни, действительно похожие на этот сочный плод – эти турмалины имеют розовую сердцевину и зеленый край, напоминающий арбузную корку. При обработке сегменты с камня срезаются таким образом, чтобы сделать акцент на этой редкой комбинации цветов.

Бесцветный турмалин встречается в природе, но его можно получить и путем нагревания розовых турмалинов.

Синий турмалин отличается огромным разнообразием оттенков. К нему часто примешиваются другие тона, но наиболее ценными и редкими являются камни чистых оттенков синего, например, индиго, а также бирюзы.

Турмалин «кошачий глаз» отличается специфической игрой света – в таких камнях образуется поперечный блик, который придает им сходство с кошачьими зрачками.

Турмалин в метафизике

  • Розовый, красный и арбузный турмалин связывают с любовью, эмоциями, духовностью. Их рекомендуется носить тем, кто заинтересован в развитии этих сфер жизни.
  • Зеленый турмалин улучшает физическое состояние того, кто его носит.
  • Турмалины с золотистыми оттенками связывают с работой третьей чакры, цветы которой – желтый. Эта чакра отвечает за внутреннюю силу и волю, а желтые и золотистые турмалины способствуют усилению этих качеств.
  • Черному турмалину приписывается свойство защищать человека от негативной энергии.
  • Синий турмалин некоторые люди используют для повышения эффективности медитаций и усиления экстрасенсорных способностей.