Сезон пилинга: нужно ли делать и меры предосторожности

21

Пилинг — это косметическая процедура по глубокой очистке коже с помощью кремов. Она позволяет снять верхний слой ороговевших клеток. В составе первых отшелушивающих средств были естественные кислоты, которые содержат цитрусовые и виноград. До середины XX века это была довольно опасная процедура, так как для него применялись компоненты, обладавшие высокой токсичностью. Вот отсюда и возник сам термин (англ. peel — снимать корку).


4,7
5
1

Отшелушивание можно делать абсолютно в любое время года. Но весной и осенью кожа нуждается в этой косметологической процедуре как никогда. Зимой достаточно применять средство не более одного раза в неделю. 

Нужно ли делать пилинг?

Да, однозначно! Ороговевшие клетки создают барьер, который в полной мере не пропускает полезные вещества и компоненты вашего ухода. Поэтому иногда крем которым вы пользуетесь, оказывается совершенно бесполезным. Таким образом, кожа начинает стареть намного быстрее, а неправильное очищение — провоцирует появления угревых высыпаний.  

До 18 лет обновление кожных чешуек происходит каждые 12 дней, после— 28 дней. Если не очищать кожу вовремя, то меланин просто будет застревать между чешуйками и образовывать пигментные пятна.  

Основные противопоказания: высыпания, ожоги или раны. Лучше отложить процедуру на время, когда кожа придет в нормальное состояние.

Механический пилинг для кожи

Такой вид пилинга подойдет для всех типов кожи, кроме чувствительной. Процесс отшелушивания происходит за счет трения абразивных частиц. Чаще всего это: скраб с разной абразивностью. В составе могут быть натуральные крупинки (например, косточек абрикоса) или искусственные (силиконовые шарики). Кстати, последние не несут в себе никакой опасности. Можете смело выбирать такое средство (более мягкое отшелушивание).

В качестве основы выступает гель или глина. В состав скраба добавляют натуральные экстракты, которые обладают противовоспалительным действием (ромашка, алое) или усиливают кровообращение (кофеин).

Скраб от Bobbi Brown, цена от 1 330 грн.

Энзимный пилинг для кожи

Этот тип пилинга подходит абсолютно всем, так как он очень деликатный. В качестве активного вещества выступают ферменты, а не фруктовые кислоты). Средство стимулирует обновление кожи, убирает шелушение и возвращает сияние. В состав добавляют: растительные компоненты (папаин, фицин и другие), компоненты животного происхождения (пепсин, панкреатин) и бактериального. Можно применять при очень чувствительной кожи (сосудистые звездочки). Кстати, эффект этого средства — мгновенный!  

Противопоказания: кожные заболевания, сахарный диабет и вирус герпеса.

Hydra Life Эксфолиант с текстурой пудры от Dior, цена от 1 435 грн.

Химический

Так называемые AHA-кислоты или же фруктовые. После таких процедур в салоне часто бывают покраснения, но, тем не менее, они самые эффективные. Применяют: винную, уксусную, молочную, гликолевую кислоту. 

В 1974 году доктор Юджин Дж. Ван Скотт сделал открытые, расказав о всех специфических свойствах АНА кислот. 

Гликолевый пилинг, который вам делают в салоне, содержит около 20% кислоты, а средство, которое вы покупаете — не более 5%. С этим типом пилинга нужно быть осторожным, ведь по сути он убирает верхний слой за счет ожога, степень которого контролирует косметолог. После любого отшелушивающего средства желательно сразу нанести солнцезащитный крем с SPF, избегая активных солнечных лучей. 

Омолаживающий пилинг от Darphin, цена от 2 661 грн.

Помните, что не нужно выбирать самый деликатный тип пилинга, если у вас нормальный тип кожи, так как результата от данной процедуры не будет. Готовы к обновлению? 

Также вам будет интересно: Осенний уход за кожей: меняем бьюти-ритуалы

Фото: открытие источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)