Картину “Молитва святого Доминика” кисти Эль Греко продали за $14 миллионов!

21
На прошедшем в июле этого года в Лондоне аукционе произведений старых мастеров, организованном домом Sotheby’s, был установлен новый рекорд.

 Картина знаменитого испанского художника Эль Греко “Молитва святого Доминика” (по иной версии “Святой Доминик за молитвой”) была продана за колоссальные $14 миллионов!


Изначально на торгах выставлялось две картины легендарного испанского мастер XVI-XVII веков – “Молитва святого Доминика” и “Христос на кресте”, причем для обеих картины эксперты назвали одинаковый эстимейт 3-5 миллионов фунтов стерлингов.

Картина “Молитва святого Доминика”

И если картина “Христос на кресте” оправдала ожидания аукционного дома, уйдя с молотка за 3,442 миллиона фунтов стерлингов (около $5,22 миллиона) и став вторым по стоимости продажи лотом торгов, то “Молитва святого Доминика” значительно превысила свою первоначальную оценку, будучи продана за 9,154 миллиона фунтов стерлингов.

Картина “Христос на кресте”

Всего на аукционе старых мастеров было выставлено на продажу 43 работы, а общая выручка торгов составила около 35,5 миллионов фунтов стерлингов.

Как отметили представители Sotheby’s, проведенные торги собрали рекордное количество покупателей из стран Азии и Ближнего Востока.