Все, что вы хотели знать о солнцезащитных средствах: интервью с экспертом

22

Наша кожа требует защиты от многих внешних факторов. Один из таких — солнечное воздействие. Для того, чтобы предотвратить фотостарение и сохранить красоту, необходимо подобрать специальные косметические средства с SPF-фильтрами


4,7
5
1

Разобраться в этой теме нам помогла химик-технолог Юлия Гагарина, ведь она знает, как отличить один SPF-фильтр от другого. Все подробности — уже в интервью!

1. Что лучше: физические или химические фильтры в солнцезащитных средствах?

Несите все! (улыбается). Если серьезно, то у каждого вида есть свои плюсы и минусы. Единственное что я бы категорически не советовала — это несколько сильно устаревших химических фильтров. Например, Oxybenzone (так его называют американцы) или Benzophenone-3 (так пишут на этикетках в Европе) и para-aminobenzoic acid (PABA), ведь он запрещен в ЕС, так как является канцерогеном.

2. Хорошо. Какое солнцезащитное средство выбрать для города?

Все зависит от того, когда вы находитесь на улице. Если до 10 утра, то можно не использовать, а вот после — необходимо. Для города выбирайте продукты с химическими фильтрами (не ниже SPF 15). Не стоит бояться “химии”, ведь последние поколения формул хорошо тестированы на безопасность. 

Как альтернативный вариант ухода — хороший крем с антиоксидантами и anti-pollution функцией (защита от негативного воздействия внешней среды, ХОЧУ). Использовать такие продукты нужно круглый год, так как лучи UVA-спектра постоянно воздействуют на нашу кожу. Мой совет: обращайте внимание на современные формулы из последних обновленных линеек, они как правило более “прокачаны”.

3. А какой продукт выбрать для пляжа?

Лучше всего — комбинацию физических и химических фильтров. Для пляжа нужна максимальная защита. На самом деле, весь секрет в дозе. От этого будет зависеть безопасность любого продукта. Физические фильтры сейчас измельчают до мелких частиц и это круто — высокий уровень защиты и минимальное забеливание.

Мой совет: чтобы кожа легче переносила крем и не сгорела из-за недостаточного количества средства — наносите солнцезащитные продукты в два слоя. Первый —  дома, (дайте текстуре впитаться 15-20 мин), а затем — второй. Вуаля! Обновляйте средство через каждые два часа, особенно если находитесь под солнечными лучами или искупались.

4. Будет ли работать SPF-защита, если я нанесла поверх крема декоративную косметику?

Да, если продукт  содержит только химические фильтры, но это не относится к средствам с физическими фильтрами, ведь их плотность будет повреждаться при нанесении декоративной косметики. Поэтому кожа может сгореть в определенных местах. 

5. Защищает ли SPF в декоративной косметике?

Да, минимальная защита есть, но не более. Например, вы купили пудру, которая содержит SPF. Для того, чтобы она работала — нужно постоянно обновлять верхний слой или наносить очень-очень много текстуры. Сложный процесс!

6. Некоторые натуральные масла тоже содержат SPF. Насколько эффективно их использовать?

Защита будет в районе шести единиц. Это очень мало. При этом, масло должно быть стандартизированным.

Юлия, спасибо за то, что развеяли некоторые мифы и дали советы, которые помогут выбрать эффективную защиту. Благодарим кафе ZELYONKA за уютную атмосферу!

Также вам будет интересно: Как подобрать косметику для разного типа кожи (интервью с экспертом)

Background photo created by freepik – www.freepik.com, Фото — Анна Либова.

Let’s block ads! (Why?)