О плохих подругах: как их распознать и вовремя попрощаться

12

Я человек, который искренне верит в то, что настоящих друзей не может быть много. Так повелось с самого детства. Тогда я больше всего дружила с Олей —восхищалась ее супер-рисунками (она ходила в художку), перенимала любовь к правильному питанию и дискотекам — меня на тот момент они еще не интересовали, как и мальчики, отношения и прочая ерунда. Зато интересовала учеба.


4,7
5
1

И Оля, как оказалась, отлично этим пользовалась. Как только все контрольные были написаны, а рефераты сданы, она просто пропадала. И появлялась вновь с началом нового учебного года. Так продолжалось ровно до поступления в институт — там уж, наверное, так называемая "подруга" поняла, что больше рефераты я ей писать не буду — уж слишком разные мы выбрали направления. Поэтому решила и вовсе не тратить на меня свое время.

женская дружба

Мне было ужасно больно и неприятно. Ощущение, что мной попользовались и выбросили, не покидало несколько месяцев. Потом я завела новых друзей и поняла — так вот она какая, оказывается, настоящая дружба. Это когда вы обе не пишете реферат, а не кто-то делает это за тебя. Просто потому, что вам не хочется / лень / и вы лучше посмотрите вместе сериал и выпьете вина.

Есть ли какой-то способ понять, что подруга на самом деле таковой не является, что она просто тебя использует? Стопроцентного, конечно же, нет. Здесь важнее прислушиваться к себе и присматриваться к человеку — твой он или нет, можешь ли ты рядом с ним (точнее, с ней) быть собой. А еще обращать внимание, если…

Читать также
Должен ли руководитель дружить с подчиненными: колонка Ксении Бугримовой

Она больше говорит о себе, чем интересуется твоими делами. Высока вероятность, что ты ей неинтересна и просто являешься отличным фоном для нее самой. Ее нет рядом, когда она действительно тебе нужна. Когда бросил парень, ты хочешь пожаловаться на плохую начальницу или просто выпить вина, потому что устала.

женская дружба

Или она присутствует как раз только в такие моменты. Но вот разделить с тобой радость — не может. Подруга, которая завидует твоим успехам, — никакая не подруга.

Она знает, что на тебя можно положится, и постоянно этим пользуется. Одалживает деньги, позволяя себе их не возвращать. Просит посидеть с детьми, прямо умоляет, хотя точно знает, что у тебя на этот вечер были планы. Или, например, просит помочь ей с материалом, а потом подписывает его своим именем.

Читать также
Мир, дружба, жвачка. Несколько фактов о правильной подружке

Она не относится к тебе всерьез. Прямо как бывший! Ведь у нее еще есть Света, Оля и Наташка. И ничего, что они совсем ее не знают и не выручают так, как ты — для нее вы все на одном уровне.

женская дружба

Она позволяет себе тебя игнорировать. И это, наверное, худший из пунктов. Вспомни самую неприятную ситуацию, которая случалась с тобой в жизни. К кому ты тогда побежала жаловаться, заливая клавиатуру слезами? Не маме, не парню, а лучшей подруге. Так вот, представь, что она просто тебя проигнорировала. Ужасно, правда?

Она ревнует тебя и ограничивает. Да, и такое бывает! Например, одна моя университетская подруга постоянно ревновала меня к моему же парню — прямо выгоняла его с нашей комнаты в общежитии. В итоге, испортила и наши с ней отношения, и мои с парнем.

Лучшая подруга — это не тот человек, который будет тебя направлять и контролировать. Это тот, кто будет рядом, куда бы тебя не занесло — и когда твои отношения заведомо неудачны (а она-то все видит со стороны!), и когда ты планируешь свадьбу, пока ей она и на горизонте не видна, и даже когда ты перед ней пьешь вино, а ей — нельзя. Потому что она такая — настоящая дружба.

Также не пропустите: десять французских убеждений, которые сделают вас счастливее в этот викенд

Фото: открытые источники в Сети

Designed by Vectorpocket

Let’s block ads! (Why?)