Еще одно эспрессо: как кофеин влияет на кожу

14

Кофеин в сухом виде напоминает прозрачные кристаллы, которые растворяются в горячей воде. Кроме обычного кофе, есть еще так называемый декофеинизированный (без кофеина). Он проходит еще пару этапов очистки, но все равно содержит малое количество кофеина. 


4,5
5
2

Косметические бренды активно добавляют этот компонент в свои бьюти-средства. Ведь он обладает множеством полезных свойств, о которых вам нужно знать. Что же происходит с кожей? Механизм действия очень прост, он повторяет практически все, что делает с вашим организмом: активизирует, ускоряет основные процессы и бодрит!

Читать также
Glass skin: как сделать эффект “стеклянной кожи”

Тонизирование кожи 

Кофеин в умеренных дозах усиливает кровообращение и позволяет нормализовать лимфоток. Поэтому средства с этим компонентом снимают отеки под глазами и выводят лишнюю влагу из организма. Тонизирование обеспечит вам свежесть лица без хайлайтера

Крем вокруг глаз Vichy Idealia Eyes, цена от 520 грн.

Кофеин помогает избавиться от токсинов

Кофеин добавляют в детокс-маски и антицеллюлитные средства, скрабы и обертывания. Он выводит токсины с организма и участвует в расщеплении жировых клеток за счет улучшение циркуляции крови. 

Защита от свободных радикалов

Каждый день наша кожа страдает от пагубного влияния окружающей среды и действия свободных радикалов. Кофеин — один из сильных антиоксидантов, который защищает наши клетки от разрушения. 

Оптимальное количество кофеина в день — около 300 мг. 

Ускоряет рост волос

Все, что мы едим, пьем и мажем — влияет на весь организм. Кофеин активизирует не только работу лимфатической системы, но и рост волосяных луковиц (ускоряет переход с фазы покоя в активную). Именно поэтому его добавляют в специальные комплексы, шампуни и маски. 

Минусы кофеина

У кофеина очень много плюсов, но минусы тоже найдутся. С этим компонентом надо быть особо осторожным людям с чувствительной или проблемной кожей. Кофе может как благотворно сказаться на вашем лице, так и ускорить старение. Для того, чтобы получать только лучшее от любых продуктов и средств, нужно знать меру. Вот и весь секрет. Оптимальный вариант — выпивать около 2-3 чашек в день. Помните: чтобы вывести кофеин из организма понадобится не мене пяти часов (у каждого все индивидуально). 

А вы любите кофе?

Также вам будет интересно: Крем под глаза: все, что нужно знать.

Фото: Photo by Alex on Unsplash, Instagram @mishcenko_daria

Let’s block ads! (Why?)