"Скок у гречку": обзор нового бестселлера Естер Перель

13

Любовная интрижка может разрушить отношения пары, украсть счастье влюбленных. И это явление, присущее людям, остается чрезвычайно непонятным. Что же нам с этим делать — повсюду запреты, но люди их практикуют? Почему изменяют даже в счастливом браке? Почему интрижки так ранят нас? Что именно мы имеем в виду когда говорим "измена"? Или на измену настраивают наши романтические ожидания от брака?


4,7
5
1

Есть ли такая вещь, как брак, предполагающая любовь на стороне? Возможно любить больше одного человека одновременно? Помогла когда-то измена в браке? В этой аргументированной и динамической книге-эссе Эстер Перель переплетает случаи из реальной жизни с критическим психологическим и культурным анализами.

Читать также
Опасные связи: топ-10 фильмов о ревности и изменах

— В этой щедрой, душевной книге Эстер Перель ведет нас за руку сквозь разрушения супружеских измен, помогая выйти из кризиса с мудростью и состраданием. Если измена — это поток страданий и осуждения, то Перель является маяком утешения и сопереживания. — Эли Дж. Финкель, профессор психологии, Северо-западный университет, автор книги "Шлюб Усе-Або-Нічого".

— Перель идет туда, куда мало кто решится. Книга "Скок у гречку: переосмислення подружніх зрад" ведет нас сложным путем, грозит моральными и эмоциональными ударами, к месту, где мы можем лучше понять себя и свои отношения.  — Саймон Шинек, автор бестселлеров по версии New York Times "Почни з чому" і "Лідери їдять останніми: як створити команду мрії".

— Эстер Перель обладает сверхъестественной способностью решать самые большие проблемы длительных отношений и при этом находить в них человечность, смысл, возможности и надежду. В книге "Скок у гречкупереосмислення подружніх зрад" она рассматривает смертный грех прелюбодеяния без осуждения и идеологического пафоса. Благодаря своей безупречной честности и интеллектуальности эта амбициозная и смелая книга будет неоценимо полезной для всех, кто переживает (или помогает кому-то пережить) агонию измены, восстанавливается после нее или разводится из-за нее. — Марта Меана, доктор философии, профессор психологии Университета Невады, бывший президент Общества сексуальной терапии и исследований.

И это еще далеко не весь список отзывов на новый бестселлер от "Скок у гречку: переосмислення подружніх зрад".

Эстер Перель — одна из самых известных специалисток по человеческим отношениям, практикующий психотерапевт, популярный спикер и консультант компаний из списка Fortune 500 (среди ее клиентов Nike, Johnson & Johnson, Tony Robbins Productions и другие). Ее книга стала мировым бестселлером и была переведена на 25 языков (Эстер владет 8 языками), а выступления на конференции TED посмотрели 6 миллионов человек!

Журнал New York Times назвал ее главным экспертом по сексуальности и отношениям. Об ее идеи и модели отношений писали The Washington Post, The Wall Street Journal, Forbes, The Guardian, The New Yorker и Vogue, она постоянный гость популярных ТВ-шоу.

Скок у гречку

Даже в этот момент в разных уголках мира кто-то изменяет или кого предают. Кто задумывается над тем, не пуститься в любовную авантюру на стороне, а кто-то дает совет тому, кто болезненно страдает, будучи преданным, или же, наоборот, тому, кто стал тайным любовником в любовном треугольнике. Ни один аспект семейной жизни не вызывает больше страха, сплетен и восхищения, чем прелюбодеяние.

С появлением брак, существует адюльтер (простыми словами измена) и, соответственно, табу на него. Как же нам стоит относиться к этому? Как уживаться с явлением, которое повсюду запрещено, но повсюду же и практикуется?

Читать также
Как пережить измену парня: реальные истории

Современный дискурс на тему адюльтера можно подытожить так: неверность — симптом расстроенных отношений. Если все необходимое дома, нет никаких оснований идти куда-либо еще. Мужчины изменяют из-за скуки и страха близости, а женщины — из-за одиночества и жажды близости. Верный партнер — зрелый, преданный, реалистичный человек; тот, кто завел связь на стороне, — эгоистичен, инфантилен и расхлябан. Тот, кто не способен обуздать свои чувства.

Супружеская измена всегда губительна. Она разрушает брак и примириться с ней невозможно. Единственный способ восстановить доверие и близость партнеров — установление истины, покаяния и прощения. И последняя, однако достаточно важная аксиома дискурса: развод обеспечивает больше самоуважение, чем прощение.

Скок у гречку

Разоблачение супружеской неверности может быть таким разрушительным, что стремление большинства людей встать на чью-то сторону и занять позицию лишь одного из партнеров вполне понятно. Например, когда Эстер Перель кому-то рассказывала, что пишет книгу об измене, ее спрашивали: "Вы за или против?". Будто существуют только два варианта. На это Эстер всегда отвечала: "Да". 

Читать также
Не мы такие, работа такая: представители каких профессий чаще склонны к изменам?

Невозможно уложить запутанные лабиринты любви и человеческих страстей в ложе стандартных категорий добра и зла, в классические образы жертвы и виновника. Иначе говоря, не осуждать — отнюдь не значит потакать и тем более побуждать. Между пониманием и оправданием существует огромная разница. А когда мы сводим дискуссию к безоговорочному осуждению, то она теряет всякую полемичность и из диалога превращается в монолог (читай: приговор судьи).

Несмотря на то, что неверность становится одним из главных поводов для развода, огромное количество супружеских пар останутся вместе вопреки измене. Но как надолго и при каких условиях? Смогут ли они использовать приобретенный опыт как возможность укрепить отношения? Или просто похоронят измену под позором и недоверием? То, как они преодолеют моральные последствия прелюбодеяния, определит форму их будущих взаимоотношений и их дальнейшей совместной жизни.

Также вам будет интересно: 5 книг, которые помогут улучшить отношения

Let’s block ads! (Why?)