19 октября — День памяти Фомы Неверующего: традиции дня, когда переедание не являлось грехом

10

Редакция ХОЧУ продолжает публиковать интересную информацию про важные даты в церковном календаре. 19 октября Православная церковь чтит память святого апостола Фомы, которого знают, как Фому Неверующего.  Ввиду большого интереса к теме, читайте далее про традиции дня в нашем материале.


В церковном календаре октября есть важная дата: 19 октября — День памяти апостола Фомы. История этого человека гласит о том, что Фома, будучи в зрелом возрасте, решил стать рыбаком. Но когда услышал проповеди Иисуса Христа, он решил оставить все свое имущество и семью, чтобы последовать за Христом. В итоге он стал одним из 12 апостолов. 

5
5
2

Фому назвали Неверующим из-за того, что он не поверил в воскрешение Иисуса Христа после смерти. Но только, когда лично увидел раны на теле при распятии, он уверовал и стал самым усердным проповедником христианского вероучения. С проповедями святой обошел многие города и страны, устроил христианские храмы в Палестине, Парфии, Эфиопии, Индии, Месопотамии. Кончина апостола Фомы была страшной: после долгих пыток святого закололи копьями. И теперь христиане во всем мире 19 октября почитают память Фомы Неверующего.

день памяти апостола фомы

Традиции Дня Фомы Неверующего

День святого Фомы славяне обычно проводили празднично: в этот день подводили итоги года, подсчитывали урожай и распределяли, как расходовать запасы на зиму. Хозяйки солили грибы, огурцы и помидоры, капусту. Амбары заполняли зерном, варили варенье и компоты. Считалось, что если заготовить много запасов, можно пережить зимний период без проблем.

Читать также
День всех святых 2018: история и традиции празднования этого дня

Чтобы отметить бережливость и запасливость святого, верующие в этот день утром шли в храмы, ставили свечку к иконе святого Фомы. После службы в церкви люди обычно накрывали большой стол и без стеснения объедались, хотя в другие дни чревоугодие считается большим грехом. Люди говорили: "Фома ломит закрома, все бери задарма", поэтому в День памяти Фомы верующего можно было порадоваться богатому урожаю и это событие отметить. В этот праздник переедание не считалось грехом. Люди верили, что таким образом показывают свою благодарность Господу за прекрасный урожай.                                                                                                     

праздник фомы неверующего история

Также читайте, когда Хэллоуин-2018 и как провести его с детьми.

Фото: открытые источники в Сети, обложка – Майстерня Треті півні 

Let’s block ads! (Why?)