Робот научился читать мысли людей

7

Корреспондент.net, Сегодня, 17:44

Робот научился читать мысли людей


Фото: кадр из видео

Робот считывает мысли человека благодаря новой технологии

Результаты машины оказались довольно высокими – от 70 до 97 процентов. Главное предназначение технологии – помощь людям с ограниченными возможностями.

Ученые из МТИ и лаборатории искусственного интеллекта (CSAIL) научили робота сканировать мозг. Специально для этого был разработан язык, который основан на сочетании мозговых волн и жестов. Создатели технологии заявили об успешных ее испытаниях. Об этом пишет BGR.

По словам исследователей МТИ, результаты, которые продемонстрировала машина, колеблются в пределах от 70 до 97 процентов.

Идея технологии заключается в том, чтобы машина мгновенно соотносила и интерпретировала движения рук человека и сигналы мозга, и реагировала на них определенными действиями.

В настоящее время технология находится на начальном этапе разработки. К ней привлекли участников, которые будут носить на себе громоздкие устройства, измеряющие активность мозга и сокращения мускул.

К экспериментам подключили робота-гуманоида по имени Бакстер из Rethink Robotics. Частично проект финансируется компанией Boeing.

Главное предназначение технологии – облегчить управление роботами людям с ограниченными возможностями, и пожилым людям.

Совместное изобретение МТИ и CSAIL должны представить на следующей неделе на конференции Robotics: Science and Systems (RSS) в Питтсбурге.

Ранее сообщалось, что работники компании Boston Dynamics выгуляли робота-собаку в Ганновере.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал http://t.me/korrespondentnet

Let’s block ads! (Why?)