Как празднуют 8 Марта женщины всего мира

34

Недавно мы публиковали материал о том, что нельзя делать на 8 Марта, чтобы день запомнился только положительными моментами. Но, надо сказать, подобные запреты и предписания по части отмечания есть и в других странах.


5
5
1

Интересную информацию о том, что значит Международный женский день для женщин в мире, читайте далее. 

как отмечают 8 марта в разных странах

Франция

Элегантным и романтичным французам, казалось бы, только дай повод, чтобы лишний раз подарить цветы своим спутницам. Но все не так, как мы думаем. Хоть во Франции 8 Марта и отмечен в календаре, его никто не празднует. Все внимание концентрируется на Дне матери, которое выпадает на последнее воскресенье мая. Правда, специфика этого дня в том, что принято поздравлять только беременных и женщин с детьми. Получается, что бездетные француженки лишены шанса получать поздравления, связанные с их принадлежностью к слабому полу.

Читать также
8 Марта 2019: приметы, запреты праздника и как встречать Международный женский день

Польша

В Польше о 8 Марта знают все, но выходным его не считают, поэтому барышни в этот день добросовестно трудятся на работах. Но надо отдать должное польским мужчинам, большинство из них старается купить женщинам своей семьи по букету. Но встречаются и те поляки, которые считают эту традицию постсоветской, поэтому презирают ее.

Читать также
Что подарить на 8 Марта: универсальные идеи подарков

Германия

Немцы осведомлены о 8 Марте по тем же причинам, что и поляки — в этом им помог социализм. До того, как произошло воссоединение ГДР и ФРГ, Западная Германия никогда не отмечала этот праздник, а вот Восточная Германия по социалистическим канонам поздравляла всех женщин. Современные немцы говорят, что праздник не прижился, хотя некоторые до сих пор в этот день дарят женщинам цветы и балуют их. Настоящим женским праздником там считается День матери, которому уделяют большое внимание, подчеркивая важность материнства.

8 марта как отмечают

Италия

Итальянцы интерпретировали 8 Марта по-своему, узнав о нем от бывших социалистических республик. Тут прижилась необычная традиция, которая почему-то не приходила к нам в голову раньше, а зря. В этот день итальянки собираются посплетничать на девичники и отдыхают от мужской компании. Но официально этот календарный день считается рабочим.

Читать также
Когда начинается Великий пост в 2019 году: готовимся к Пасхе

Вьетнам

Кто бы мог подумать, что Вьетнамцы исправно отмечают Международный женский день, но у истоков этого праздника события 2000-летней давности. Когда-то сестры Чынг организовали повстанческое движение против китайских завоевателей, во главе которого по всей стране оказались женщины. Когда сестры были близки к взятию в плен, они решили утопиться в реке, чтобы сохранить свою честь. Для вьетнамцем этот праздник до сих пор символизирует народное освобождение и независимость, но благодаря влиянию СССР, на государственном уровне значение праздника изменилось.

Китай

День 8 Марта для китайцев государственный, как и положено для коммунистической страны. Но торжественным празднованием он не сопровождается. С букетами цветов в этот день ходят  только иностранцы, к тому же там не очень принято дарить срезанные цветы. В этот день женщины работают полдня, а вот мужчины целый день.

история праздника 8 марта в разных странах мира

Интересно, что для большинства американцев и жителей европейских стран, не входивших когда-то в СССР, 8 Марта является обычным весенним днем.

Читать также
8 Марта с подругами: топ-6 самых женских коктейлей

Также читайте о том, как выбрать букет на 8 Марта, чтобы он долго простоял.

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)