"В поисках Европы": в Киеве покажут выступление французского философа Бернара-Анри Леви

8

28 марта в Октябрьском дворце французский философ Бернар-Анри Леви покажет киевлянам пьесу "В поисках Европы". В 2015 году он уже был в столице с выступлением о событиях на Майдане. В этом году центральная тема новой работы — выборы.


Бернар-Анри Леви известен своей активной гражданской позицией. Он не стоит в стороне политических событий в Европе: был с украинцами на Майдане и произносил речь, пишет статьи и пьесы, чтобы призвать единомышленников к диалогу о будущем. В этот раз он покажет в Киеве свою новую работу — "В поисках Европы".

5
5
1

С нынешней премьерой Леви решил посетить все города, в которых показывал свое предыдущее представление "Отель Европа". Писатель адаптирует сценарий новой пьесы для каждого из 20 городов тура: от Барселоны до Киева.

в поисках европы

Невозможно стоять в стороне событий, происходящих в Европе. В Украине после моего выступления будут президентские выборы. Я знаю, что они важны, потому что от них будет зависеть дальнейший курс Украины на европейской арене. Поэтому я приезжаю, чтобы поговорить с украинцами об этом со сцены. 

— рассказывает Бернар-Анри Леви.

"В поисках Европы" — это моноспектакль. Выступление покажут на французском языке с украинскими субтитрами. Главную роль сыграет сам автор. Действие происходит в Сараево. Главный герой — писатель, который должен подготовить речь о Европе, ее основополагающих ценностях, ее будущем и нынешнем положении. Место действия — отель, в котором он бывал 20 лет назад. В комнате только он, ноутбук и Google. Его запросы, размышления, бесконечные уведомления — все увидят зрители. Герою нужно написать речь о Европе, но где искать вдохновение? В литературе, истории или фотографиях с путешествий по европейским городам?

в поисках европы

5 актов, 90 минут внутреннего монолога. Удастся ли герою найти выход? Или же он застрянет в своих идеях, не в состоянии сделать трудный выбор? Эти вопросы актуальны для украинского зрителя. На следующий день после спектакля состоятся выборы, на которых снова возникнет необходимость определить будущий курс страны. Пьеса Леви призовет каждого зрителя к своему внутреннему диалогу. Возможно, в этом потоке сознания зрители найдут ответы на болезненные вопросы. 

Также вам будет интересно: как правильно выбрать и подобрать букет к случаю?

Источник фото: пресс-служба

Let’s block ads! (Why?)