Гнойное воспаление щитовидной железы

17
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Гнойное воспаление щитовидной железы

Острый воспалительный процесс, локализующийся в области щитовидной железы и сопровождающийся образованием гнойного экссудата, называется острым гнойным тиреоидитом. На сегодняшний момент такая патология встречается нечасто, однако она не перестает быть весьма актуальной проблемой для медицины. С клинической точки зрения данное заболевание характеризуется нарастающим интоксикационным синдромом, болью в пораженной области и так далее. Стоит заметить, что острый гнойный тиреоидит не приводит к выраженному нарушению функциональной активности железы и достаточно хорошо поддается лечению. Однако в запущенных случаях может отмечаться прорыв гноя в окружающие ткани с возникновением, например, медиастенита. Наиболее тяжелым осложнением при этом состоянии является сепсис, угрожающий жизни больного человека.

Как мы уже сказали, острый гнойный тиреоидит является достаточно редкой патологией. Среди всех воспалительных процессов, с которыми может столкнуться щитовидная железа, на его долю приходится не более одного процента. Интересно то, что представительницы женского пола в значительно большей степени подвержены развитию такого заболевания, а именно примерно в четыре раза. Самое большое количество случаев этой патологии выявляется в возрастном диапазоне от тридцати до сорока пяти лет. Некоторый подъем уровня заболеваемости отмечается в холодное время года, что предположительно связано с повышением частоты простудных инфекций.

Острый гнойный тиреоидит имеет инфекционную природу. В подавляющем большинстве случаев развитие данной болезни бывает обусловлено воздействием на организм бактериальной флоры. Чаще всего в качестве возбудителей выступают стафилококки и стрептококки, а также пневмококки. Значительно реже такой патологический процесс формируется под воздействием различных представителей грибковой и паразитарной флоры.

Чаще всего инфекция заносится в область щитовидной железы из имеющихся первичных очагов в дыхательной системе. Таким образом, острый гнойный тиреоидит в большинстве случаев бывает спровоцирован острым тонзиллитом, синуситом и так далее. В некоторых случаях инфекция первоначально локализуется в челюстно-лицевой области. В качестве примера можно привести воспаление слюнных желез или мягких тканей лица, кариес, стоматит и так далее.

Отдельно стоит сказать о том, что в некоторых случаях возникновение этой болезни бывает обусловлено сифилитической инфекцией. Однако на сегодняшний момент такие пациенты являются скорее редкостью.

Среди предрасполагающих факторов для развития острого гнойного тиреоидита в первую очередь выделяют пониженный уровень иммунной защиты. Снижение иммунитета может быть спровоцировано респираторными инфекциями, переохлаждением, переутомлением, стрессом, вредными привычками и так далее. Ранее мы уже говорили о том, что среди женщин прослеживается значительно большая предрасположенность к возникновению такого состояния. Замечено, что щитовидная железа нередко воспаляется на фоне беременности или родов, а также в период менструации. Полностью объяснить данный момент на сегодняшнее время не получилось.

Инфекционная флора из первичного очага прорывается в кровеносную или лимфатическую систему и попадает в область железы. Происходит формирование воспалительной реакции, которая будет иметь отграниченный или диффузный характер. Бактериальная флора, воздействуя на клетки, способствует их повреждению и разрушению, что еще больше усиливает воспалительный процесс. Щитовидная железа отекает, за счет раздражения нервных окончаний присоединяется боль. Исходом всего этого становится абсцесс, который с течением времени способен вскрываться. В пораженной области происходит угнетение выработки гормонов, однако здоровые ткани начинают их более активно синтезировать, за счет чего не возникает дефицит.

Симптомы, характерные для острого гнойного тиреоидита

Симптомы при таком заболевании нарастают стремительно. На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром, представленный фебрильной лихорадкой, резким ухудшением самочувствия, ознобами и головной болью. При осмотре на передней поверхности шеи обнаруживаются отечность и гиперемия.

Обязательным симптомом является боль. Она имеет достаточно интенсивный характер и распространяется в область челюсти, ушей и так далее. В некоторых случаях болевой синдром настолько выражен, что все остальные клинические проявления уходят на второй план. Отмечается значительное усиление боли при глотании и разговоре. При пальпации можно обнаружить уплотненный и болезненный инфильтрат.

Еще одним характерным моментом является регионарный лимфаденит. С течением времени патологический очаг размягчается и вскрывается с распространением гноя в окружающие ткани. При этом все сопутствующие симптомы на некоторое время стихают.

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании объективного осмотра. Подтвердить диагноз можно с помощью общего анализа крови и ультразвукового исследования. Именно УЗИ позволит обнаружить гнойный очаг и оценить его размеры. Для дифференциальной диагностики рекомендуется исследовать уровень тиреоидных гормонов, который должен находится в пределах нормальных значений. В сомнительных случаях может потребоваться тонкоигольная аспирационная биопсия.

В том случае, если абсцесс в щитовидной железе уже сформировался, необходимо провести его вскрытие и дренирование. Данный метод в первую очередь направлен на то, чтобы не допустить прорыв гноя в окружающие ткани.  Из консервативных методов показаны антибактериальная терапия, противовоспалительные средства и дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика развития воспаления в щитовидной железе

Первоочередным методом профилактики является выявление и устранение имеющихся инфекционных очагов в других отделах организма, особенно в дыхательной системе и челюстно-лицевой области.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)