Что можно и нельзя делать на Троицу-2018: главные запреты праздника

17

Недавно мы писали о том, как отдыхаем на Троицу-2018. Традиционно после воскресного праздника идет выходной, поэтому многие планируют себе интересный и полный событий досуг. Поэтому мы проговорим важные моменты Троицы-2018, который выпал на 27 мая, а именно – что нельзя делать.


3,26
5
43

читать также
Поздравления в День Святой Троицы и Пятидесятницы в 2018 году

Итак, один из наиболее часто задаваемых вопросов, — можно ли купаться на Троицу. Давние поверья о том, Троица можно купаться  или нет, говорят, что всю неделю Троицы по земле ходят мифические существа – мавки и русалки (мертворожденные младенцы или некрещеные умершие дети, украденные нечистой силой и унесенные от родителей).

А в праздник Троицы они гуляют среди живых и пытаются навредить людям. Поэтому, чтобы не встретиться с ними, нельзя на Троицу 2018, или как в Украине именуют "Зелені свята", в одиночку уходить в лес и в поле, а также купаться в воде, иначе иначе человека могут утащить за собой на дно русалки. Также есть статистика, которая говорит о то, что на Троицу не обходится без утопленника. 

троица можно работать

Также многие в связи с праздником интересуются, на Троицу можно работать или нет. Как и любой другой православный праздник, праздник святой Троицы по традициям запрещает работать. Можно готовить еду на праздничный стол и кормить и поить домашних животных и скот, а заниматься уборкой, рукоделием, стричься строго запрещено.

Также особенное внимание уделяется тому, что в этот день на Троицу 2018 праздник у земли, она именинница: то есть косить траву или вспахивать поле нельзя. Можно только украшать дом травами и ветками, принесенными накануне и освещенными в церкви. Вот такие запреты на Троицу по поводу того, можно ли работать.

троица можно работать

Не секрет, что лето — период свадеб, поэтому многие наши читатели задают вопросы о том, можно ли венчаться на Троицу 2018. Отвечая на вопрос, можно венчаться на Троицу или нет, сообщаем: на Троицу не принято венчаться и гулять свадьбу. Якобы, у женившихся на троицу в браке всегда будет кто то третий. А вот помолвки и сватовство в этот день наоборот хорошая примета. Особенно если молодые успеют сыграть свадьбу именно на Покров. Это будет залогом крепкой и счастливой семьи. 

можно ли венчаться на троицу

Также в ТОПе вопросом о запретах на Троицу и то, можно ли крестить ребенка на Троицу. Дело в том, что крестить ребенка каноны церкви позволяют в любой день, но все же о том же, в какие дни возможно совершение этого таинства именно в том храме, где Вы хотите крестить ребенка, нужно и поинтересоваться в том самом храме. О совершении крещения в двунадесятый праздник, на Троицу, нужно договариваться заблаговременно и могут даже отказать, так как в это время будет много народу. Но запретов о том, можно ли крестить на Троицу ребенка, нет.

можно крестить ребенка на троицу

Также нередко спрашивают о том, можно ли поминать на троицу самоубиенныхПразднику Святой Троицы предшествует Троицкая родительская суббота, когда поминают усопших. Но что касается поминовения на панихиде самоубийц, то церковь этого делать не благословляет — ни на Троицу, ни в любой другой день, та как лишение жизни — большой грех. Молиться на Троицу за самоубийц можно только дома. В целом на Троицу нельзя поминать: для поминовения и посещения кладбища предназначен день накануне Троицы – Троицкая родительская суббота.

на троицу можно на кладбище

Запреты на Троицу 2018 касаются также и темы того, что можно ли ходить на Троицу на кладбище или нет.  Известно, что не стоит посещать кладбище на Троицу: лучше побывать в храме, помолиться и по возможности причаститься. Но бывают жизненные ситуации, и иногда бывает невозможно отказаться от похода на кладбище даже в совершенно непредназначенный для этого день. Но даже вынужденно посещая кладбище на Троицу, хорошо бы постараться не забыть о смысле и значении этого дня.

на троицу можно на кладбище

Теперь вы знаете обо всех важных запретах на Троицу. 

Let’s block ads! (Why?)