Доверять ли юзеру. iOS 12 тайно собирает данные

6

Компания Apple добавила в iOS 12 секретный “рейтинг доверия”, который составляется в том числе исходя из того, кому пользователь звонит и пишет письма. 


iPhone будут собирать информацию о своих пользователях и анализировать его повоедение, чтобы, как говорят в Apple, выявить мошенников. 

Британская газета Independent сравнила новую политику компании с эпизодом популярного антиутопичного сериала Черное зеркало, в котором людям присваивали оценку, основываясь на их взаимоотношениях с другими людьми. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Apple в последнюю версию своей операционной системы iOS 12 тайно добавила систему, которая начисляет пользователю баллы, чтобы составить “рейтинг доверия”.

Система будет анализировать поведение пользователя, выявляя в совершаемых ими действиях некую закономерность, говорится в пользовательском соглашении iTunes Store, которое Apple предлагает принять после установки обновления.

“В целях выявления случаев мошенничества, информация о том, как вы используете свое устройство, включая приблизительное количество телефонных звонков или сообщений электронной почты, которые вы отправляете и получаете, будет использоваться для формирования оценки доверия при попытке осуществления покупок”, – говорится в соглашении.

Без перемен, но дороже. Что не так с новыми iPhone

Отмечается, что рейтинг хранится только у Apple и в устройстве пользователя.

Представители компании заверили, что операционная система не читает письма пользователей, а в компании не могут отследить, как составлялся рейтинг владельца устройства.

Также в Apple отметили, что передача рейтинга проходит в зашифрованном режиме, и через некоторое время он обнуляется. При этом представители компании не стали уточнять, сколько времени для этого требуется.

Как пояснили представители Apple изданию Business Insider, компания не будет знать адресатов звонков и писем, и обещает не использовать собранные данные в рекламных целях. Изменения в правила приватности iTunes Store были внесены одновременно с релизом iOS 12, tvOS 12 и watchOS 5.

 

Как в антиутопии

VentureBeat обращает внимание на то, что устройства под управлением tvOS не совершают звонков и не отсылают электронных писем, поэтому не ясно, как в их случае будет рассчитываться показатель доверия.

В июле сенаторы США поинтересовались у Apple, как она обрабатывает персональные данные своих пользователей. Гендиректор Apple Тим Кук заявил тогда, что накопление персональных данных является пагубной практикой. По его словам, создание детализированных профилей пользователей со временем приведет к причинению серьезного вреда.

Вторая симка. Заработает ли eSIM в новых iPhone

Британское газета Independent сравнила новую политику Apple с эпизодом популярного сериала Черное зеркало, в котором людям присваивали оценку, основываясь на их взаимоотношениях с другими людьми. 

Несмотря на то что Apple упоминает, что в число собираемых сведений входят данные о телефонных звонках и входящих и исходящих сообщениях, компания уточняет, что не ограничивается только ими и накапливает и другие данные. О том, какие именно, они сообщить отказались.

 

Что нового в iOS 12

Тем временем, в сети начали появляться первые отзывы на iOS 12, в которой руководство Apple пообещало учесть все ошибки прошлых версий операционной системы, сделать ее быстрее и стабильнее.

iOS 12 действительно ускорила даже “старые” айфоны. Но эксперты говорят, что в ной операционной системе нет принципиальных отличий от прошлогодней iOS 11.

Новая iOS доступна только для iPhone 5s, SE и моделей новее, а также для iPad, начиная от первого Air и iPod Touch шестого поколения. Подробно в материале iOS 12. Детали “самой быстрой и стабильной” версии.

 

Даже новые айфоны являются прямыми премниками iPhone X, получившими идентичный дизайн и суффикс “s”.

Тем временем, в Европе и ряде стран мира начались продажи iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, представленных в сентябре 2018 года.

В Украине цены на iPhone Xs стартуют с отметки в 39 999 гривен, а на iPhone Xs Max – от 44 999 гривен. Стоимость iPhone XR в Украине будет начинаться от 29 999 гривен. Поступят в продажу в Украине в первой половине октября.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал http://t.me/korrespondentnet

Let’s block ads! (Why?)