Что нужно знать о паразитах у детей

15

Есть несколько видов паразитов, с которыми сталкивается человек во время жизни. Особенно эта проблема серьезна у детей, ведь у них еще слабая иммунная система и они сами не могут о себе позаботиться.


Если у вашего ребенка обнаружены паразиты, это не значит, что вы плохо за ним ухаживали. Нет. Увы, но от паразитов как говорится, «никто не застрахован», пишет сайт oparazitah.com.

Вообще, существует несколько видов глистов (аскариды, острицы, власоглавы, лямблии, эхинококк, широкий лентец). Они могут обитать в разных местах. Например, аскариды присутствуют в земле, а аскариды – в воде и в земле. Паразиты научились существовать в самых разных условиях. Они даже не поддаются воздействию температур.

Какими бывают способы заражения паразитами?

Таких способов несколько, и нельзя сказать, что какой-то из них главный. Чаще все6го заражение происходит через свежие продукты питания. Поэтому нужно очень хорошо мыть фрукты, овощи, и другие продукты питания, чтобы смыть с них личинки и яйца паразитов. В этом случае риск заражения значительно снижается. Но лучше всего очищать фрукты и овощи при помощи кипятка. Да. Их нужно просто обдать кипятком. Это наиболее эффективно.

Иногда заражение происходит, если человек коснулся какого-либо предмета, имеющего личинки или яйца паразитов. Поэтому нужно регулярно хорошо мыть руки с мылом.

Часто паразитов переносят комары. Они пьют у человека кровь, и в это время происходит заражение. Такие случаи бывают достаточно часто. Но и мухи тоже переносят паразитов.

Даже во время купания в речке, озере или пруду можно заразиться паразитами. От этого тоже никто не застрахован.

Часто симптомы заражения паразитами очень похожи на кишечное отравление. В обоих этих случаях у детей наблюдается понос, потеря веса, небольшие боли в животе, желтоватый язык, бледная кожа. Можно подумать, что у ребенка пищевое отравление, хотя на самом деле у него начинается ламблиоз – болезнь, при которой одноклеточные организмы, называемые лямблии, проникают в кишечник и печень, и нарушают их работу.

Некоторые подобные симптомы есть и при заражении небольшими глистами, называемыми острицами. Среди них: диарея, боли в животе, тошнота, зуд в районе анального отверстия, где паразиты откладывают яйца.

Паразиты иногда могут вызвать серьезные заболевания у детей, например, нарушить работу ЖКТ, органов дыхания, центральной нервной системы.

Поэтому очень важно правильно и своевременно поставить ребенку диагноз. В этом случае с болезнью можно справиться достаточно быстро.

Let’s block ads! (Why?)