Сухость кожи губ: витамины, аллергия или проблемы ухода?

48
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Сухость кожи губ: витамины, аллергия или проблемы ухода?

В зимнее время одной из проблем становится растрескивание, сухость кожи губ с образованием трещин и корочек, которые провоцируют боль и дискомфорт. Многие считают, что это связано с дефицитом витаминов, холодным воздухом и дефектами ухода за кожей. Но в некоторых случаях сухость губ может быть признаком аллергии, некоторых патологий и требует осмотра врача. Для профилактики сухости и шелушения, растрескивания губ можно применять определенные средства, защищать кожу от негативных внешних влияний.

Кожа губ: не только внешний вид

Кожа на губах нежная и склонна к сухости и растрескиванию. Подобные проблемы — это не только эстетический дефект, если кожа губ потрескалась, возникают ранки и боль, дискомфорт во время еды, при улыбке и разговорах.

Кожа губ намного тоньше, чем покровы на спине и руках, губы — это граница между кожей тела и слизистыми ротовой полости. Иногда даже простое движение, такое как облизывание губ, которое кажется естественным, может нанести ущерб их состоянию. Эта вредная привычка формирует сухость кожи, провоцирует шелушение и растрескивание. Важно бороться с этой привычкой, чтобы предотвратить проблемы с кожей, и своевременно лечить уже появившиеся трещины, особенно зимой — это самое недружелюбное время для кожи губ.

Причины проблем с губами: сухой воздух или нехватка витаминов?

Повреждение кожи на губах возникает из-за тех же причин, которые вызывают растрескивание и высыпания в любом месте на теле: сильная сухость, раздражение кожи, которое усугубляется в этом случае частым облизыванием губ. Как объясняют специалисты, слюна содержит ферменты, предназначенные для переваривания пищи, а не для увлажнения губ. Когда воздух сильно пересушен, влага, которая остается на губах при их облизывании, быстро испаряется, побуждая человека повторять движение снова и снова. Это приводит к высыханию верхнего слоя кожи, что вызывает его уплотнение и отслоение от нижележащих слоев. Многие принимают витамины, считая, что дело в них, но это далеко не всегда ведущая проблема, хотя определенная связь есть.

Другие виновники потрескивания губ, возможно, менее очевидны. К ним относятся раздражающая пища и соки, аллергия на определенные вещества, контактирующие с кожей губ, и избыток витамина А. Некоторые лекарства, включая те, которые используются для лечения кровяного давления, прыщей и головокружения, также могут вызвать проблему.

Проявления аллергии?

В некоторых случаях шелушение, сухость и растрескивание губ связаны с аллергией на ингредиенты в зубной пасте или губной помаде, некоторых косметических средствах. Чтобы была исключена аллергия, стоит проверить, содержит ли используемая зубная паста гвайазулен или лаурилсульфат натрия, а также не содержит ли помада пропилгаллат или фенилсалицилат. Если эти соединения присутствуют, стоит прекратить использование этих продуктов и посмотреть, улучшается ли состояние ваших губ. Нередко аллергия возникает и на компоненты пищи, тогда могут быть и дополнительные симптомы, кроме поражения губ.

Профилактика растрескивания и сухости

Хотя это кажется само собой разумеющимся, но для профилактики растрескивания нужно перестать облизывать губы! То же самое касается прикусывания, потирания губ руками, что также наносит ущерб. В зимнее время профилактика сухости — это ежедневное нанесение бальзама для губ, чтобы он защищал и увлажнял кожу. А если человек проводит какое-то время на улице, нужно использовать солнцезащитный крем для губ с SPF от 15 до 30, и повторно наносить его по мере впитывания. Однако, важно предостережение: если губы уже потрескались, возникли корочки и боль, стоит избегать химических солнцезащитных кремов, которые могут усугубить проблему. Существует два типа солнцезащитного крема: физический, который использует УФ-фильтры для блокировки солнечных лучей, и химический, который нейтрализует лучи.

Не менее важна и профилактика обезвоживания, нужно постоянно потреблять много жидкости. Стоит использовать в своем доме увлажнитель воздуха, который предотвратит высыхание кожи и губ. Нужно дышать через нос, так как дыхание через рот может сушить губы. Помимо прочего, стоит избегать очень горячей воды в душе, которая хотя и помогает согреться, но негативно влияет на кожу. Высокая температура может повредить губы и кожу в целом, поэтому важно придерживаться теплой воды вместо горячей.

Устранение проблемы: трещины и боль

Первое правило: применять бальзам для губ как можно чаще, это устраняет трещины и боль из-за них. Нужна формула с увлажняющими ингредиентами, такими как вазелин, масло ши, гиалуроновая кислота и диметикон. Цель терапии состоит не в том, чтобы увлажнить губы, а в том, чтобы создать барьер между нежной кожей и раздражителями, включая сухой воздух, слюну, еду или напитки. Это также помогает смягчить чешуйки, которые не следует отрывать пальцами. Их механическое отрывание провоцирует повреждения кожи и боль, инфицирование.

В составе бальзамов нужно избегать раздражающих веществ, таких как мята, камфара и ментол. Они никак не способствуют исцелению. Кроме того, бальзам должен быть густым, наноситься плотным слоем, иначе он будет быстро стираться, а защита — теряться.

Независимо от того, какой бальзам применяется, наносить его нужно после того, как почищены зубы или вымыто лицо. Зубная паста, средства для полоскания рта и косметика для лица влияют на баланс pH кожи, что может привести к появлению трещин и боли. Бальзам для губ может помочь противодействовать этому.

Когда обратиться к врачу?

Если пациент лечит свои губы в течение четырех или пяти дней, но их состояние только ухудшается, появляются открытые трещины, наряду с желтыми выделениями — возможно занесение инфекции. Важно обратиться к дерматологу — врачу, который диагностирует и лечит заболевания кожи, волос и ногтей. Возможна аллергия на ингредиенты в бальзаме для губ, такие как определенные консерванты, ароматизаторы или красители. И иногда постоянно потрескавшиеся губы указывают на определенные медицинские проблемы, которую может помочь диагностировать врач. К ним относятся актинический хейлит, вызванный чрезмерным пребыванием на солнце; заболевания щитовидной железы, псориаз или волчанка, которая вызывает усиление светочувствительности на губах.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)