7 заблуждений о резюме, которые мешают развитию карьеры

9
7 заблуждений о резюме, которые мешают развитию карьеры

Все мы пишем и корректируем резюме. Но всегда ли относимся к этому процессу с должным вниманием? Следует учесть несколько заблуждений, которые могут снижать эффективность поиска работы.

1. Для галочки


Порой кандидаты не уделяют внимания резюме, поскольку считают, что лучше проявить себя при личной встрече. Проблема в том, что если CV составлено неграмотно, то собеседование может и не состояться, поскольку это — первый «фильтр». Важно потратить время, чтобы подготовить лаконичное и содержательное резюме, описать свой опыт, образование и навыки, на основании которых рекрутер примет решение провести с вами телефонное интервью, а затем и пригласит для беседы в компанию.

451

2. Чем больше, тем лучше

Если у человека обширный профессиональный опыт, он может посчитать уместным рассказать все о нем в резюме. Это также ошибка. Оптимальный объем — 1-2 страницы, не более. Бывает непросто, но важно выбрать самое важное, значимое в контексте позиции, на которую вы претендуете. Не нужно записывать все пройденные курсы и тренинги — достаточно 5-7 ключевых. И нет необходимости детально описывать функциональные обязанности на всех должностях — чем более давний опыт, тем лаконичнее о нем можно рассказать.

3. Главное – выделиться

Сегодня многие соискатели проявляют креатив при подготовке резюме — например, готовят его в формате инфографики или видео. Такие варианты уместны, особенно для творческих профессий. Но все-таки классическое резюме тоже следует иметь под рукой, и главное в нем — информативность. Нет смысла стараться выделиться с помощью оригинального фото или редких шрифтов — намного лучше сработает умение емко описать свой бэкграунд.

собеседование

4. Неизменная величина 

Мало однажды подготовить хорошее резюме и забыть о нем. Во-первых, специалисты рекомендуют регулярно просматривать CV и добавлять в него новый опыт: это помогает посмотреть на свой профессиональный профиль со стороны и оценить, чего еще не хватает, чтобы достичь новой карьерной вершины. Во-вторых, если вы находитесь в активном поиске новой работы, резюме рекомендуется адаптировать для каждой вакансии, учитывать именно те специфические требования, которые содержатся в ней. Это повышает шансы на успех.

5. Приукрасить ради победы

Чтобы привлечь внимание работодателя, соискатели нередко решаются на включение в резюме неправдивых сведений. Это может сработать на первом этапе, но ложь, скорее всего, выявится в дальнейшем, поскольку работодатели склонны проверять информацию. А это можно приравнять к провалу: компании крайне редко прощают такое поведение кандидатов.

6. Лишняя скромность

А вот объективно похвалить себя крайне важно. Порой опытные профессионалы считают свои результаты чем-то привычным и не отмечают их в резюме, и зря — рекрутеры не умеют читать мысли. Важно писать не только о своих обязанностях, но и о достижениях: что вам удалось улучшить в предыдущих компаниях, какие проекты реализовать, какие ваши идеи оказались удачными.

7. Весомые мелочи

Некоторые азы, к сожалению, до сих пор игнорируются соискателями. Как и любой документ, резюме важно отформатировать, структурировать, исправить ошибки. Это не связано с опытом, но говорит об ответственности и внимательности.

На правах рекламы 

Let’s block ads! (Why?)