Праздник 40 Святых: что нельзя делать, приметы и традиции дня

44

Отвечая на вопрос, какой сегодня церковный праздник, сообщаем: церковные праздники 2019 включают в себя одну важную дату — 40 Святых. Касательно истории праздника 40 Святых, известно, что Сорок мучеников севастийских были лучшей дружиной в армии древнеримского императора Ликиния. Сам же правитель был жестоким язычником, гонителем христианской веры и тех, кто пытался ее проповедовать. А эти сорок дружинников были связаны любовью к Иисусу Христу, отказывались от всех мирских благ, богатства и почестей не соглашались принести жертву языческим богам. Так, 40 воинов не отказались от веры христианской и были умервщлены.


3,33
5
3

Таким образом, в традициях христианства появился день, когда почитают 40 севастийских мучеников.

какой сегодня праздник 40 святых

Обычаи и традиции в праздник сорок святых

Православный календарь 2019 в народных традициях часто переплетается с языческими ритуалами, ввиду длительного существования в культуре древних славян. Праздник 40 Святых в этом плане не исключение. Так, 22 марта девушкам нужно сломать сорок деревянных плашек, разорвать сорок веревочек — это прогонит злых духов, которые сковали морозом. Таким образом, избавлялись от зимы, прокладывая весне дорогу. Также есть традиция 22 марта качаться на качелях — чем сильнее раскачаться и выше взлететь, тем урожайнее будет год, а люди станут счастливее. 22 марта — праздник Сороки или 40 Святых, а поэтому другая традиция также будет очень уместной. В честь весны в этот день наряжают деревья бумажными, или тряпочными цветами, яркими ленточками, колокольчиками, чтобы весна побыстрее вступила в свои права.  

Читать также
Пасха-2019: интересные традиции празднования Пасхи со всего мира

Хорошие хозяйки в этот день пекут сорок булочек с медом в форме жаворонков. Традиция велит раздать их детям, чтобы в хозяйстве домашняя птица была здорова. Девушки тоже должны показать умение к хозяйственным делам: сварить сорок вареников и угостить ребят.

можно ли работать на праздник 40 святых

Праздник 40 святых: приметы

40 Святых приметы говорят о том, что в этот день, 22 марта, заканчивается зима и приходит весна. Очень часто этот день совпадает с днем равноденствия. В народной традиции его еще называют Сорочинцы, Сороки, Жаворонки, так как после зимнего странствования с юга летят к нам перелетные птицы и приносят с собой весну. Обычно в этот день огородники могут получить ответ на то, когда можно начинать высаживать рассаду. Все приметы в этот день, как правило, связаны с погодой. Так, по этому дню можно судить о погоде на ближайшие 40 дней. Если морозно, то такая погода продлится еще 40 дней. Если прилетают птицы, то это к раннему теплу.

приметы на 40 святых

Праздник 40 святых: что нельзя делать

 

Церковный календарь, по традиции, имеет свои предписания, по поводу провождения церковных дат. Поэтому многие интересуются, можно ли работать на праздник 40 Святых. В целом, важно, что в этот день не стоит лениться, а лучше приготовиться к встрече весны и задобрить ее своей кулинарной выпечкой.

22 марта праздник Сорока Святых мучеников, который ежегодно празднуется во время Великого поста. А это значит, то в данный день запреты такие же, как и в любой день поста. Единственная разница,что вы можете кушать еду с растительным маслом. Разрешен и кагор вино в этот день. Также работать и убирать в доме не желательно в этот день. Отвечая на вопрос, можно ли работать в праздник 40 Святых, сообщаем, что работа запрещена для личной выгоды, в благих целях — можно.

Читать также
Что нельзя делать в Великий пост 2019 и что нужно делать в период перед Пасхой

Теперь вы знаете всю важную информацию про праздник 40 Святых и на 40 Святых что нельзя делать. В преддверии Пасхи-2019 рекомендуем прочесть про важные пасхальные традиции и о том, что положить в пасхальную корзинку.

Обложка: Майстерня Треті Півні, открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)