Пластический хирург о любимой процедуре Ким Кардашьян и мировых трендах

23

Оказывается, сейчас в мировых трендах — лазерные процедуры, а ботокс не так опасен, как о нем говорят. Об этом и многом другом, — в интервью Андрея Якобчука нашему изданию. 


4
5
1

Андрей, какие процедуры популярны за границей, но не очень популярны среди украинок?

Хотя за границей вот уже 20 лет очень распространенными являются уколы ботокса, в Украине все еще существует очень много предубеждений по этому поводу. Сейчас в мировом тренде разные лазерные процедуры (лазерные пилинги, шлифовки), но с ними у нас тоже связано много страхов и стереотипов. Это, наверное, из-за не очень компетентных специалистов. Еще в мировых тенденциях процедуры с использованием собственной крови, их у нас делают, но не очень часто.

В чем особенность любимой процедуры Ким Кардашьян с кровью?

Ким Кардашьян регулярно делает одну из разновидностей плазмалифтинга. Берется собственная кровь, обрабатывается в специальной аппаратуре, к ней добавляются факторы, которые стимулируют обновления, и кровь вводится обратно в кожу. Казалось бы, как это может помочь омоложению организма, но это восстановление происходит чудесным образом.

читать также
Увеличение губ: стоит или нет? Эксперт проекта "Поверніть мені красу" Ростислав Валихновский о процедуре

Какие самые популярные мифы о ботоксе?

Самый популярный стереотип о том, что ботокс — это яд, который может привести к непоправимым последствиям, изменениям в организме. Но сразу хочу оспорить этот факт, потому что ботокс используется с очень раннего возраста для борьбы с параличами. Наши детские неврологи с успехом применяют его для детей от 12 месяцев. А если таким маленьким детям колют ботокс, то это значит, что он абсолютно безопасен.

Кроме того, есть миф о привыкании к ботоксу. Он колется раз в 6-8 месяцев, и многие считают, что это приводит к наркотической зависимости. Отчасти это, конечно, правда. Ботокс ослабляет сокращение мышц, и если колоть его из года в год, то мышца перестанет реагировать на препарат. Поэтому нужно делать годичный перерыв каждые 3-4 цикла (года), чтобы мышцы могли восстановиться. Так что ядовитость и действенность ботокса полностью зависит от дозы и умения врача пользоваться этим препаратом.

Есть ли опасность в процедуре удаления комков Биша и почему она так популярна среди знаменитостей?

У всех нас есть небольшое жировое тельце размером с мандариновую дольку в средней зоне щеки. И многие девочки, которые хотят быть худее, несмотря на тенденцию борьбы с чрезмерной худобой, удаляют эти комочки, чтобы щеки были более впалыми, красиво выделялись заостренные скулы. Но я на своих консультациях рассказываю, что в природе нет ничего лишнего, что жировая долька тоже не лишняя, она помогает держать в равновесии все жировые структуры и мягкие ткани, которые находятся на лице.

Опасности в этой операции как таковой нет. Но если удалить комочки Биша, сейчас это будет выглядеть очень привлекательно и сексуально, а пройдут годы, и девушка будет выглядеть более старой, потому что ее щека станет чрезмерно впалой. Я не отрицаю эту процедуру полностью, но провожу ее по очень узким показателям: это должно быть очень-очень полное лицо или переполненная щека. Ну, а девочек средней комплекции я бы отговорил, ну есть ведь в щечках своя миловидность. 

читать также
Ростислав Валихновский: женщины-курильщицы стареют гораздо заметнее, чем мужчины

Как поднять уголки глаз и веки, чтобы при этом не выглядеть, как «карта Джокера»?

Нужно быть очень аккуратным с такой процедурой, как блефаропластика: это когда с возрастом кожа начинает нависать, и она удаляется. Нельзя убирать слишком много кожи или пытаться изменить разрез глаз, потому что даже банальное удаление может сделать из красивого миндалевидного глаза круглый и совсем неестественный. А поднятие края глаза или брови можно делать только пациентам с глобальной проблемой в этой зоне, она показана единицам. Поэтому нам, хирургам, нужно очень выборочно подходить к выбору пациентов, а вам — к выбору процедур.

Возможна ли процедура выкачивания жира из одного места и закачивания его в другое?

В рамках одного пациента это, конечно, возможно. Я очень широко использую эту процедуру, потому что часто приходят девочки, которые хотят увеличить грудь, но по каким-то соображениям не хотят использовать импланты. В таких ситуациях они часто соглашаются на процедуру липофилинга. Если девочка не худенькая, то вполне можно взять жир с ножек, животика, ягодиц, обработать его и ввести этой же пациентке в грудь или же, к примеру, в ягодицы.

А что более эффективно: импланты или жир?

Ну, безусловно, импланты — это более стабильная система. Если речь идет об увеличении груди с помощью собственного жира, то это прирост не больше, чем в 0,5-0,7 размера. Это та история, когда из нуля хочется сделать хоть что-то. Но, если свой размер груди есть и хочется придать ей больше объема, пышности, формы декольте, то лучше использовать импланты, которые дадут более видимый стабильный результат.

Есть ли какой-нибудь эффективный способ борьбы с растяжками?

Тот, кто придумает эффективный метод борьбы с растяжками, станет миллиардером и затмит всех богачей Силиконовой долины. Эта проблема очень распространена, и каждый день ко мне обращаются клиентки, которые хотят убрать растяжки на груди, бедрах, животе. Но, к сожалению, те методы, которые существуют, улучшают ситуацию где-то на 20%. Потому что растяжка — это как поцарапанный деревянный стол, который сверху прикрыли стеклом. Даже самые хорошие процедуры не смогут достать до глубины, они работают поверху, грубо говоря, по стеклу. Так что все процедуры просто немного улучшают картину, но не возвращают кожу в прежнее состояние.

Какой принцип действия популярной сейчас процедуры биоревитализации (процедура коррекции дефектов кожи)?

Биоревитализация представляет собой процесс восполнения запасов гиалуроновой кислоты, которая есть у нас в коже. Дело в том, что солнце, вредные привычки, недостаточное количество жидкости, которое есть в организме, приводит к тому, что количество кислоты уменьшается, и кожа становится дряблой и менее живой. Для восполнения маленькими иголочками гиалурон вводится в кожу, которая после этого становится более упругой, молодой, эластичной и живой. Биоревитализация — это очень классная процедура, которую я всем очень рекомендую.

Также не пропустите: салонные процедуры, которые помогут избавиться от растяжек

процедура коррекции дефектов кожи

Let’s block ads! (Why?)