Выпускные платья: типы и стили для незабываемого образа

17

выпускные платьяВы в недоумении, когда речь заходит о покупке выпускного платья? Не отчаивайтесь, потому что не так трудно выбрать из всех видов вечерних платьев. Есть несколько черт, которые касаются длины, дизайна, декольте, а также актуальная мода на платья для выпускного. Имея их в виду и зная особенности своей фигуры, вы сможете легко подобрать прекрасное платье для выпускного вечера.


Некоторые полезные определения помогут вам стать информированным покупателем, когда вы придете в магазин за тем самым нарядом, в котором будете блистать на выпускном вечере.

Дизайн платьев

Среди стилей или типов выпускного платья различают: бальное платье, стиль «принцесса», хай-лоу (длинное сзади и короткое спереди), baby doll, с одним плечом, ампир, гламур, бюстье. Что касается материалов, из которых шьют платья, то среди наиболее распространенных: тафта, органза, атлас, шифон, муслин, шелк.

Бальные платья и платья принцессы (А-силуэт)

Бальное платье, которое также называют «платьем принцессы» подразумевают очень пышную юбку, которая идет от талии до середины икры или лодыжки. Как правило, такая юбка сочетается с узким корсетом. Также такой крой называют А-силуэтом, поскольку платье облегает фигуру в верхней части и расходится вниз.

Хай-лоу, кружевное, греческий и ампирный стиль

  • Термин хай-лоу прочно вошел в обиход список терминов, обозначающих особый крой платья. High-low – это не что иное как платье, которое сочетает подол короткий спереди и длинный сзади.
  • Платье-футляр деликатно облегает фигуру и ничего не скрывает.
  • Кружевное платье обычно сочетает кружево верхним слоем, которое покрывает нижний, атласный или шелковый слой платья.
  • Шифоновые платья выглядят как одежда ночная одежда, которую носили девушки из Древнего Рима или Греции.
  • Платья в стиле ампир, то есть, с высокой талией, превосходно подходит практически любой фигуре.
  • выпускные платьявыпускные платья

Baby Doll, с одним плечом, без рукавов

Стиль baby doll для выпускного платья может выглядеть очаровательно. Такое платье имеет высокую линию талии, которая подчеркивается лентой, и малую длину.

Платье с одним плечом имеют один рукав, также есть варианты платьев без рукавов вовсе. Такие модели могут носиться как самостоятельно, так часто к ним прилагается жакет в комплекте.

выпускные платьявыпускные платья

Платье на бретелях, стиль гламур, платье-модест

На выпускной вечер очень распространено платье на бретелях через шею, которое может быть очень разным по дизайну. Также невероятно популярно платье в стиле золотого Голливуда, которое сочетает облегающий силуэт, длину в пол и открытую зону декольте с разными типами вырезов.

Платье в стиле modest – это платье, которое имеет широкий квадратный вырез декольте и рукава, которые могут быть как короткими, так и доходить до уровня локтя. Платье при этом облегает фигуру в зоне груди и талии и расходится от талии, образуя A-силуэт.

выпускные платьявыпускные платья

Виды рукавов

  • Cap sleeve – так называют короткий рукав, который покрывает верхнюю часть плеча.
  • Juliet sleeve – это рукав-фонарик, который в верхней части плеча пышный, а затем зауживается.
  • Есть модели платьев, у которых рукава начинаются ниже обычного уровня и спадают, представляя оголенные плечи.

Все эти рукава часто встречаются в платьях для выпускного, потому что представляют собой праздничные варианты.

выпускные платьявыпускные платья

Вырезы

Внимание вырезу в зоне декольте также необходимо при выборе платья для выпускного вечера.

  • Стиль ампир обычно сочетает глубокое декольте, которое затем соединяется с очень высокой линией талии.
  • Декольте в форме сердца представляет собой характерную форму лифа в модели бюстье или с бретелями.
  • Вырез jewel подразумевает практически закрытый лиф платья без рукавов. Вырез «лодочка» похож на предыдущий, но он открывает зону ключицы.
выпускные платьявыпускные платья

Дополнения выпускного платья

Платье для выпускного бывает как скромным, так и роскошным, и к нему могут понадобиться дополнительные элементы, аксессуары или детали одежды, которые создадут с ним цельный образ.

В качестве дополнений могут выступать сумочка-клатч, накидка, муфта, палантин, жакет, аксессуары для волос, например, тиара, а также шиньон.

выпускные платьявыпускные платья

Перчатки

Нередко на выпускной бал девушки хотят выглядеть как принцессы, и платья могут в комплекте иметь такую деталь, как перчатки. Перчатки могут быть длинными (до локтя) или короткими (до запястья).

При выборе аксессуаров необходимо тщательно продумать свой образ до мелочей, чтобы не перегрузить его. В особенности это важно, если перчатки не прилагаются к платью, а вы решаете приобрести их отдельно. Хорошо подумайте – будут ли они вписываться в образ и сочетаться с другими аксессуарами.