Сексуальные "меломаны": чем пансексуал отличается от бисексуала?

25

Мы живем в то время, когда человек свободно выражает свое "Я". Нет нужды прятать внутренние посылы или притворяться кем-либо из-за давления общества. Современники поймут. Да, возможно, «староверам» все еще тяжело мириться с огромным количеством терминов, появившихся в последнее время (или просто лень в них разбираться). Но проблема нашего не восприятия только в том, что мы не владеем информацией. Не более.


2,57
5
7

Что ты знаешь о бисексуалах?

Одна из возможных сексуальных ориентаций (да, гетеросексуальны не все на свете), определяется как романтическое(!), эротическое и половое влечение как к мужчинам, так и женщинам. Не обязательно это происходит одновременно (мы все-таки об ориентации, а не о сексе втроем) и, уж тем более, не обязательно равнозначное проявление интереса к разным полам.

Ввел этот термин американский социолог Альфред Кинси. Именно он повлиял на развитие событий во время сексуальной революции в Соединенных Штатах. В своих исследованиях человеческой сексуальности Кинси сделал огромный прорыв и создал шкалу, которая выглядит следующим образом:

Кто мы такие, чтобы оспаривать научные термины? Все доказано. Если феномену есть объяснение — он официален. Бисексуал —  человек, которого влечет к другому человеку. Так какая разница, к какому именно?

Почему бисексуал и пансексуал — не одно и то же

Пансексуальность — термин, который широко используют в сексологии (пора бы и тебе добавить его в свой лексикон, если ты этого еще не сделала). Это обозначение сексуального или романтического влечения к людям вне зависимости от биологического пола и гендерной идентичности.

Пансексуалов привлекают не только женщины или мужчины, но и трансгендеры (это когда внутреннее самоощущение человека отличается от пола при рождении) и интерсексуалы (люди, мужскими и женскими половыми признаками). Для них пол при выборе партнера — вообще не играет никакой роли.

Еще раз: бисексуалов привлекают мужчины и женщины одновременно, в то время как пансексуалы — "гендерно слепы", абсолютно безразличны к полу партнера.  

Еще раз: бисексуалов привлекают мужчины и женщины одновременно, в то время как пансексуалы — "гендерно слепы", абсолютно безразличны к полу партнера.

Это более широкое понятие. Оно подчеркивает не двойственность влечения, а его независимость. Причины, почему люди, которые являются пансексуалами, не ассоциируют себя с этим термином, могут быть связаны с тем, что термин не распространен или порицается обществом.

Мы неспроста употребили слово "меломан", ведь, по факту, люди, попадающие в эту категорию, получают равносильное удовольствие от музыкальных композиций разных жанров. Главное ведь — музыка. К сожалению, большинство стран до сих пор сохраняют бинарную гендерную систему (есть только мужчины и женщины, точка!).

Стереотипы, воспитание и восприятие окружающего мира заставляют нас "заярлычить" каждого. 

Мужчина должен быть сильным, женщина должна быть нежной и т.д.

Порой хочется спросить, что же не так с этим миром? Возможно, многим стоит перечитать Фрейда, например. Или задуматься, отчего американцы такие улыбчивые.

Все, что мы можем сделать для счастливого общества — расширить свои рамки и не осуждать людей. Ведь все мы заслужили свободно любить.

Let’s block ads! (Why?)