Снуд

45
55 1

Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 голос)

Снуд (от англ. «snood» – повязка, поводок) – это шарф, у которого концы соединены между собой. Иными словами, снуд – это шарф, связанный в виде широкого кольца.


У шарфа-снуда есть и другие названия – шарф-хомут, шарф-труба, еще его называют infinity scarf (бесконечный шарф) или circle scarf (круглый шарф).

В зависимости от размеров, шарф может быть одновременно и другим предметом одежды, например, шалью или шапкой.

Для снуда обычно используют теплые материалы, такие как мех, шерстяное полотно или шерстяная (кашемировая) пряжа. Однако есть и летние варианты из легких тканей, таких как шелк или шифон.

Снуд

Ann Christine, Parfois

Шарф-снуд относится к вещам унисекс. Их с удовольствием носят как женщины, так и мужчины.

История возникновения

Изначально слово «снуд» не употреблялось в отношении шарфов. Впервые оно было указано в английских книгах в VIII веке. Тогда снудами назывались совершенно разные головные уборы, которые носили женщины в разных частях Великобритании. Например, шотландские незамужние девушки вплетали в свои волосы широкие шелковые ленты, которые они называли снудами.

В средние века женщины носили снуд-сетку, которая напоминала капюшон. Этой сеткой дамы закрепляли на голове пучок из волос. Простые женщины носили снуды в виде сетки, связанные из толстой грубой пряжи или выполненные из плотной ткани. Знатные дамы использовали снуды, богато декорированные драгоценными камнями и золотом.

Прообразом же современного шарфа-трубы стал капор, который появился в 19 веке. Тогда капор представлял собой соединенные в один головной убор шляпу и чепец с жесткими широкими полями. Капор держался на голове благодаря широким атласным лентам, которые завязывались бантом. Первоначально капор носили лишь служанки.

Снуд

Но со временем этот головной убор стали использовать и богатые дамы. Они носили капоры из бархата, шелка, льна или соломки, щедро украшенные лентами, бантами, перьями, искусственными или живыми цветами. Пик популярности капоров пришелся на начало 19 века, а точнее на 15-40-е его годы. За это время капор претерпел существенные изменения. Дамы экспериментировали с величиной тульи и шириной полей. К 30-м годам 19 века капор уменьшился в размерах, а поля и тулья были соединены в одну линию. Через 10 лет мода на капоры и вовсе сошла на нет.

Снуд

Шарф-снуд уже в своем привычном виде появился только в 60-е годы. В это время, как известно, широкую популярность приобрело движение хиппи, ярким атрибутом которого были одежда и аксессуары из натуральных материалов. Шарфы, в том числе и снуды, было принято вязать вручную.

Позже шарф-хомут стал частью экипировки мотоциклистов и спортсменов, занимающихся зимними видами спорта (лыжники, сноубордисты). Такая форма шарфа была безопасной и для тех, и для других, кроме того, удобный снуд отлично сохранял тепло.

Снуд

Верхний ряд: Gant, New Yorker
Нижний ряд: American Eagle, Yves Salomon

Снуд

Eugenia Kim

Модные шарфы-сунды 2014

Сегодня шарф-снуд – это модный и стильный аксессуар.

Снуд

Esprit, New Look

Снуд

Monki Foxy, Paul’s Boutique

Каждый зимний сезон дизайнеры предлагают самые разнообразные модели на любой вкус. В этом году выбор пал на снуды из натурального и искусственного меха и на модели крупной вязки из объемной пряжи.

Снуд

Pieces Fame, Asos

Снуд

Matthew Williamson, Just Cavalli

Стоящие экземпляры меховых снудов можно наблюдать в коллекции осень-зима 2014 бренда Sister by Sibling, Нам понравился объемный снуд из ярко-красного искусственного меха, который не только подарит уют и тепло, но и станет ярким стильным пятном в образе.

Снуд

Sister by Sibling

Более сдержанные по цветовой гамме снуды предлагают и другие марки: Asos из меха коричневого цвета, River Island из жемчужно-серого, а Calvin Klein Collection из черного гладкого меха. Такие шарфы станут прекрасным дополнением для базового гардероба.

Снуд

Asos, River Island

Снуд

Calvin Klein Collection

Среди вязаных снудов в этом сезоне было замечено больше разнообразия, чем среди меховых. Самыми актуальными признаны снуды из объемной пряжи. Такие шарфы есть в коллекциях как люксовых, так и демократичных брендов. Оригинальный шарф ярко-розового цвета с забавным узором и бахромой от River Island, снуд с задорными шишечками Accessorize и шарф цвета фуксии Cheap Monday Mega не только обеспечат тепло, но и поднимут настроение холодным зимним днем.

Снуд

River Island, Cheap Monday Mega

Снуд

Accessorize, Aldo

Для некоторых дизайнеров шарф-хомут стал знаковым аксессуаром целой коллекции. Как в случае с Bouchra Jarrar, который сделал объемный вязаный снуд частью почти всех образов своей зимней коллекции 2014 года.

Снуд

Bouchra Jarrar

  • Печать
Оценить:

Ещё по теме
  • Модные шарфы 2014 (62 фото)
  • 24 модных вещи, которые мы хотим и можем купить
  • Очки как часть стиля

Новые статьи
  • Гороскоп на февраль 2014 года

    Что готовит февраль разным знакам Зодиака?

  • 15 рецептов с яйцом на завтрак

    Вы уже позавтракали? Готовим вкусный полноценный завтрак по рецептам Passion.ru!

  • 7 легендарных Татьян

    О 7-ми самых знаменитых Татьянах читайте на Passion.ru.