Сальмонеллез: основные клинические признаки и методы профилактики

20
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Поделиться:

здоровье, советы врача
Поделиться в WhatsApp

Сальмонеллез: основные клинические признаки и методы профилактики

Сальмонеллез занимает одно из ведущих мест среди наиболее часто встречаемых кишечных патологий инфекционной природы. Заболевание в своем развитии прицельно поражает разные отделы кишечного тракта и может приводить к развитию опасных системных осложнений.

Сальмонеллез считается частым инфекционным заболеванием, которое распространяется в местах с неблагоприятной санитарной обстановкой. Инфекционных процесс при указанной патологии может затрагивать, как взрослое, так и детское население, у которого интенсивность клинических проявлений гораздо выше и высок риск развития тяжких последствий.

Специалисты по кишечным инфекциям регулярно регистрируют около полумиллиарда случаев поражения кишечного тракта от негативного воздействия бактерий сальмонеллеза. При этом высок процент встречаемости инфекционного агента у детей раннего возраста.

Сальмонеллез имеет свои яркие клинические признаки, которые протекают по-разному в зависимости от физического состояния пораженного лица и его уровня защитных механизмов. Тяжесть симптомов напрямую зависит от присутствия фоновых патологических процессов и функционального состояния внутренних органов.

У сальмонеллеза есть свои особенности, которые проявляются благодаря высокой устойчивости возбудителя и его широкой встречаемости в окружающей среде. Все указанные факторы требуют точного понимания механизмов развития заболевания и необходимости проведения полноценной профилактики и своевременной терапии.

Механизм развития сальмонеллеза

Возбудителями инфекционного процесса при обсуждаемой кишечной инфекции считаются особые грамотрицательные палочкообразные бактерии, относящиеся к семейству энтеробактерий. Они отличаются высокой частотой встречаемости в окружающей среде и значительной устойчивостью к действию негативных факторов. Данные палочки могут поддерживать длительное время свою жизнедеятельность в водной среде и не погибают при интенсивном воздействии солнечного света. Отмечены случаи устойчивости бактерий сальмонеллеза к некоторым популярным антибактериальным препаратам, что значительно затрудняет эффективное лечение.

Изучено большое множество серотипов сальмонелл, которые проявляют свою высокую степень заразности при контакте с человеком. При запоздалом и неадекватном лечении, а также при несоблюдении мер профилактики заболевание часто приводит к тяжелым последствиям и даже к летальному исходу. Многие виды этого бактериального агента широко распространены среди особей животного мира, с которыми часто контактирует человек. Попадание возбудителя происходит при употреблении зараженных продуктов животного или растительного происхождения. Дальнейшее развитие вызвано раздражающим действием продуктов жизнедеятельности бактерии на различные отделы желудочно-кишечного тракта. Запуск воспалительной реакции приводит к ярким клиническим проявлениям, которые выражаются одинаково у большого количества пациентов.

Клинические признаки сальмонеллеза

Инфекционный агент попадает в агрессивную среду желудка пациента, где благодаря активному действию соляной кислоты большая часть сальмонелл нейтрализуются. У людей со сниженным функциональным состоянием желудка и медленной и необильной выработкой соляной кислоты нейтрализация инфекции происходит в меньших объемах, что способствует интенсивному проявлению негативного действия возбудителя. После попадания в тонкий отдел кишечника начинает развиваться активная фаза деятельности сальмонелл, запускается накопление токсичных бактериальных продуктов. Также стоит отметить, что патологический процесс может проявляться и в других органах, что становится возможным при гематогенном распространении инфекционного агента.

Признаки сальмонеллеза проявляют себя в резком повышении температуры тела, неприятных болевых ощущениях в эпигастральной области, многочисленными приступами тошноты и рвоты, частыми актами дефекации с характерным жидким стулом. Начало проявлений клинических особенностей инфекционного процесса обычно приходится на интервал от нескольких часов до нескольких суток, что зависит от количества возбудителя и состояния защитных барьеров человека.

Признаки сальмонеллеза проявляют себя по-разному при разных формах заболевания. При легких формах патологии рекомендовано только устранение симптомов без интенсивной антибиотикотерапии. При тяжелом течении заболевания высок риск развития обезвоживания и значительного сдвига кислотно-щелочного и электролитного баланса из-за частых приступов диареи. Требуется незамедлительное восполнение уровня жидкости и всех важных электролитных компонентов. А также на запущенных стадиях патологии необходима нейтрализация микробного агента антибактериальными препаратами.

У признаков сальмонеллеза есть свои особенности, которые требуют вдумчивого отношения от врача и точного выявления характера течения патологического процесса. Нужно отметить, что у лиц со сниженными защитными функциями иммунитета необходимо понижать риск развития тяжелых осложнений методами антибиотикотерапии.

Методы профилактики сальмонеллеза

Профилактика сальмонеллеза важна и необходима для успешной нейтрализации инфекционного агента и предотвращения тяжелых случаев интоксикации и обезвоживания. Полноценное и вдумчивое применение различных методик обезопасит больных лиц от повторного заражения и нежелательного распространения и повышения устойчивости возбудителя.

Профилактика сальмонеллеза требует комплексного и масштабного подхода на всех этапах борьбы с возбудителем. Ряд специфических мер, направленных на предотвращение попадания зараженных продуктов в пищу, должны соблюдаться как в домашних условиях, так и в животноводческой отрасли промышленности и местах общественного питания.

У профилактики сальмонеллеза в быту есть свои некоторые особенности. К ним можно отнести ограничение контакта с крупным рогатым скотом и прочими сельскохозяйственными животными. Дополнительно стоит всегда проводить качественную термическую обработку мяса, молока, яиц и прочих продуктов питания. Важна тщательная промывка и обработка зелени, которая идет для приготовления салатов, а также фруктов и овощей, употребляемые в сыром виде. Следует внимательно относиться к употреблению сырой воды из незнакомых источников, подвергать жидкость достаточной термической обработке и дезинфекции. Не стоит забывать и о мерах личной гигиены, чаще мыть руки с использованием антисептических средств или просто обычного туалетного мыла.

По материалам: medaboutme.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Let’s block ads! (Why?)