Лечение невралгии седалищного нерва

21


Поделиться:

здоровье, советы врача, вызов невролог

Лечение невралгии седалищного нерва

Если в нижней части спины ущемляется седалищный нерв, развивается ишиас — одна из разновидностей невралгии. Такое состояние сопровождается сильным нарушением самочувствия — выраженной болезненностью. Боль берет свое начало от нервных корешков, локализованных с обеих сторон позвоночника, и распространяется по всему пути следования седалищного нерва, а он проходит от ягодицы до самой стопы. Выраженные болезненные ощущения в ногах могут быть более мучительными, чем боли в спине. Чтобы успешно справиться с болезнью, нужна запись к неврологу​, совершить ее можно достаточно просто — по телефону +7 (499) 519-32-56. Терапия носит комплексный характер и подбирается в индивидуальном порядке.

Запись к неврологу

При возникновении ишиаса своевременная запись к неврологу крайне важна для успешного лечения данного заболевания, так как неправильная диагностика затрудняет терапию, что в перспективе усугубляет имеющиеся проблемы. Для определения точных причин недомогания врач обычно:

  • Собирает анамнез и проводит осмотр.
  • Назначает общие анализы.
  • Отправляет пациента на УЗИ, МРТ или КТ. Иногда может выполняться рентгенологическая диагностика.

Обычно описанных рекомендаций оказывается достаточно, чтобы в точности определить источник проблемы и причину ее возникновения.

Стоит отметить, что ишиас может в течение длительного времени проявляться умеренными симптомами — несущественной болью в области поясницы или нижних конечностей. Но не стоит игнорировать такие признаки, ведь в один момент болезнь может осложниться возникновением острой боли.

Устранение боли в остром периоде

При развитии приступа ишиаса в первую очередь нужно избавиться от острой боли. С этой целью пациенту могут назначаться:

  • Анальгетики

Врачи иногда допускают прием серьезных обезболивающих, к примеру, кеторолака, морфина и трамадола, приобрести которые можно лишь по рецепту.

  • Нестероидные противовоспалительные средства

Такие лекарства используются при ишиасе чаще прочих. К ним относятся ибупрофен, диклофенак, напроксен, а также ортофен, индометацин и пр.

  • Гормональные медикаменты — глюкокортикостероиды

Такие медикаменты очень эффективно подавляют боль и воспаление, но использовать их можно лишь только в течение ограниченного периода времени. Обычно предпочтение отдают дексаметазону или преднизолону.

  • Миорелаксанты, а также спазмолитики

Такие медикаменты снимают спазмы мышц. При ишиасе могут применяться карисопродол, мидокалм, а также популярные дротаверин или папаверин.

Невралгия седалищного нерва в острой стадии часто лечится при помощи местнораздражающих средств, они помогают уменьшить болезненные ощущения и подавить воспаление. Терапия должна осуществляться под контролем врача.

Лечебная физкультура при невралгии

После подавления острых болей пациенту необходимо в обязательном порядке заниматься лечебной физкультурой для оптимального восстановления и профилактики возвращения невралгии. Оптимальный комплекс упражнений подбирается в индивидуальном порядке лечащим врачом и во многом зависит от имеющихся у пациента проблем со здоровьем. Чаще прочего рекомендуется выполнять такие упражнения:

  • Вращения тазом.
  • Езда на велосипеде в положении лежа.
  • Ходьба на ягодицах.
  • Всевозможные растяжки.

Отличный терапевтический эффект в период ремиссии дают занятия плаванием. Нахождение в воде позволяет разгрузить позвоночник, снять мышечные спазмы и облегчить движения в целом.

Массаж при ишиасе

Это еще одна эффективная медицинская манипуляция, которая может выполняться в период ремиссии для:

  • Максимального расслабления мышц.
  • Разогрева мышечных тканей.
  • Стимуляции кровообращения и лимфотока.
  • Насыщения тканей кислородом.
  • Устранения отечности тканей и пр.

Само собой, массаж является лишь методикой дополнительной терапии. Выполнять такую процедуру должен исключительно специалист с медицинским образованием.

Физиотерапевтические процедуры

Методы физиотерапии активно используются при лечении невралгии седалищного нерва. Такие манипуляции помогают уменьшить неприятную симптоматику, улучшить общее состояние больных, а также ускорить процесс выздоровления. Чаще прочих при ишиасе проводят:

  • УВЧ-терапию — влияние электротоком ультравысокой частоты. Подобные сеансы способствуют уменьшению болей, улучшению питания тканей и активации защитных сил организма.
  • Магнитотерапию — влияние низкочастотным переменным либо постоянным магнитным полем. Такая процедура способствует уменьшению болезненных ощущений, активации регенеративных процессов.
  • Лекарственный электрофорез с обезболивающими и противовоспалительными лекарствами.
  • Дарсонвализацию. При такой процедуре применяются импульсные токи малой силы и высокой частоты. Они стимулируют кровоснабжение тканей, а также улучшают их питание.
  • Ультразвуковое лечение. Процедуры с ультразвуком стимулируют кровообращение, трофику тканей и способствуют уменьшению болей.
  • Лазеротерапию. Такие сеансы оказывают общеукрепляющее воздействие, активируют регенеративные и трофические процессы.

Для достижения желаемого результата нужно пройти курс назначенных врачом процедур — от 5 до 20 (в зависимости от клинической картины и типа процедуры).

Какую операцию могут рекомендовать врачи?

В некоторых случаях все методы консервативной терапии не дают нужного эффекта в течение длительного времени. В такой ситуации больным показано проведение оперативного вмешательства, которое может иметь вид:

  • Микродискэктомии

Это малоинвазивная операция, при которой врач удаляет проблемный межпозвоночный диск с использованием микрохирургических инструментов, а также специального микроскопа.

  • Поясничной ламинэктомии

При такой операции врач удаляет часть костной ткани позвонка над нервным корешком и некоторую часть межпозвоночного диска из-под него, что позволяет восстановить кровоснабжение нерва, устранить его раздражение и боль.

  • Пункционной лазерной дискэктомии

Это малоинвазивное вмешательство, при котором сквозь небольшой прокол на коже в пораженный межпозвоночный диск вводят иглу, а через нее пропускают лазерный светодиод. Он проводит дозированное количество энергии, испаряющей жидкость, а также ткань диска. Благодаря операции устраняется давление на нерв.

Стоит отметить, что при отсутствии своевременного устранения ущемления седалищного нерва, невралгия может окончиться отмиранием нервных окончаний, атрофией органов малого таза, а также параличом нижних конечностей.

По материалам: medaboutme.ru

Let’s block ads! (Why?)