Что делать и как лечить боль в ногах при варикозе?

31

Мало кто сразу идет к врачу, ведь боль сначала проходит после отдыха. Но это именно тот первый звоночек, на который нужно обратить внимание. На этом этапе все еще можно приостановить консервативными методами. Да и не всегда боли в ногах и судороги — проявление болезни, но сделать такие выводы можно лишь после посещения врача.


4,7
5
1

Судороги в ногах: причины и способы борьбы с неприятными ощущениями

90% людей хотя бы раз в жизни ощущали такие симптомы, как жжение в нижних конечностях, тяжесть, покалывание (парестезия) и судороги.

Как лечить варикоз

Что может стать причиной подергивания в мышцах голени или бедра и их судорожных непроизвольных сокращений:

  • Длительное нахождение в неудобной статичной позе, особенно ногу на ногу (не хотите иметь проблем с ногами — откажитесь от вредной привычки сидеть так, старайтесь держать ноги приподнятыми, используйте специальную подставку).
  • Дефицит витаминов и микроэлементов, особенно кальция и магния, зимой возможен еще и недостаток витамина Д, без которого кальций не усваивается. Вывод — больше полезных продуктов, а также солнечные ванны утром и вечером помогут снять неприятные симптомы, если их причина — не какая-либо болезнь.
  • Нарушения обмена веществ и работы желез внутренней секреции, выявить их поможет эндокринолог.
  • Образ жизни (как в сторону недостаточной физической активности, так и чрезмерных нагрузок у спортсменов-тяжелоатлетов).
  • Беременность (появляются проблемы из-за недостатка полезных веществ, ведь все они идут в организм ребенка, а при поздней беременности судороги могут быть симптомом гестоза наряду с отеками).
  • Соматические заболевания (сахарный диабет, сопровождающийся нарушением циркуляции крови, эпилепсия, нарушение работы паращитовидных желез, почечная недостаточность и множество других состояний).
  • Плоскостопие.
  • Атеросклероз — в большинстве случаев развивается вследствие неправильных пищевых привычек.
  • Варикоз — проблема, касающаяся каждой третьей женщины, поскольку практически все они ведут малоподвижный образ жизни, носят тесную одежду и неудобную обувь, некоторые из женщин годами принимают гормональные контрацептивы, не обращая внимание на свое питание и наличие лишнего веса).

Признаки варикоза, которые должны насторожить

Лечение боли в ногах начинается с выяснения причины. Для начала рекомендуем исключить варикоз. Большинство людей не подозревают о наличии такой проблемы на ранней стадии.

Заболевание вен имеет такие начальные проявления:

  • По вечерам отекают лодыжки.
  • Ноги под вечер тяжелеют, туфли жмут.
  • Мышечный дискомфорт по ночам заставляет менять положение тела.
  • Начинают беспокоить периодические судороги.
  • На поздних стадиях кожа на пораженном участке становится тонкой, появляется варикозная экзема и трофические язвы, которые долго не заживают.

Что же происходит с венами? Механизм развития варикоза следующий. Сначала клапаны вен перестают выполнять свою функцию. Давление в вене повышается, ее стенки теряют эластичность, растягиваются, вена начинает выпирать.

Дополнительно способствует нарушению току крови ее сгущение, которое наблюдается при недостаточном потреблении жидкости и приеме некоторых медицинских препаратов. Особенно нужно обратить на этот пункт внимание, если вы пьете гормональные таблетки с эстрогеном.

Как лечить варикоз

Читать также
Как облегчить тяжесть ног в жару, если у тебя варикоз

Какие меры принять, если беспокоят судороги в ногах?

Необходимо стать на пол, если не получается, можно сесть и потянуть носок ноги на себя. Обычно этого бывает достаточно. Если не получилось, попросите кого-то уколоть голень булавкой. Но желательно ее продезинфицировать перед этим, чтобы не занести инфекцию. Способ старый и действенный.

А после того, как вы побороли судорогу, обратитесь к терапевту, прихватив с собой результаты анализов:

  • Сдайте кровь на сахар для исключения диабета и сделайте клинический анализ крови, он покажет, нет ли анемии.
  • Сдайте мочу на анализ для выявления нарушений в работе почек.
  • Обязательно получите результат биохимического анализа крови — он хорошо отображает работу внутренних органов.
  • УЗИ вен поможет исключить варикоз, в процессе исследования хорошо видно малейшее изменения в работе клапанов, желательно, чтобы его делал флеболог.

Если выявлено варикозное расширение вен, начинается лечение. Есть несколько групп препаратов, которые эффективно позволяют бороться с варикозом на ранних стадиях и отсрочить операцию на долгие годы. Вылечить заболевание не получится, но держать под контролем можно.

Как лечить варикоз

Препараты при варикозе

Чаще всего флеболог или сосудистый хирург рекомендует препараты в форме мазей и таблеток — так называемые венотоники. Их получают из растительного сырья, самое распространенное — экстракт конского каштана. Хорошо помогает эвкалипт и препараты на основе виноградных косточек. Корень солодки борется с отеками.

Все лекарства при варикозе принимаются курсами. Не допускайте их передозировки. У современных средств от варикозного расширения вен практически нет побочных эффектов, наносящих серьезный урон здоровью.

Читать также
Как обнаружить варикоз и как ему правильно противостоять

Обязательно необходимо носить компрессионный трикотаж. Это ортез для венозной стенки, который предупредит прогрессирование болезни. Важно надевать компрессионное белье с самого утра, не вставая с постели, и правильно за ним ухаживать.

Существуют красивые модели колготок и чулок, практически неотличимых от обычных, без компрессии. Купите сразу 2 пары, поскольку компрессионный трикотаж стирают ежедневно. Стоимость компрессионных колгот в среднем в 2 раза выше обычных, но симптомы действительно уйдут.

Изменение образа жизни при варикозе

Кроме того, не обойтись без назначения специального комплекса лечебной гимнастики. Упражнения очень простые: подниматься на носки и становиться на пятку, чередуя положение, делать известное еще со школы упражнения "велосипед", "ножницы", "березку". Можно включать 2-3 подхода по 8 движений. Обязательно больше ходите и при малейшей возможности плавайте. А вот время пребывания на солнце ограничьте, не загорайте в полдень.

Если беспокоят боли в ногах и судороги, первое, что вам нужно сделать — пройти полноценное медицинское обследование. Иначе все меры, которые вы предпринимаете самостоятельно, могут оказаться неэффективными. Иногда судороги могут вызывать сразу несколько хронических заболеваний.

Внимание! Обследование у флеболога регулярно нужно всем, у кого в семье уже были случаи варикоза  вероятность его передачи от родителей порядка 75%. Заболевание это вызывается не одним, а влиянием сразу нескольких факторов, поэтому очень много будет зависеть от вашего образа жизни. Вопреки мифу о том, что варикоз  только женская болезнь, встречаться он может и у мужчин.

Как лечить варикоз

Когда может быть рекомендована операция при варикозе?

На поздних стадиях врач может рекомендовать малоинвазивную операцию или хирургическое вмешательство традиционным методом, с иссечением пораженной вены. Применяется склеротерапия — в вену вводится специальное вещество, и кровоток в ней прекращается, — лазерное удаление, иссечение радионожом, удаление скальпелем (очень редко). Шрамов практически не остается, и человек возвращается к нормальному образу жизни через несколько дней или недель.

Единственное, что может потребоваться — в течение какого-то времени носить компрессионный трикотаж. Срок определяется сосудистым хирургом. В дальнейшем для предупреждения рецидивов полезно ношение трикотажа с минимальным уровнем компрессии в профилактических целях. Особенно стоит воспользоваться рекомендацией при физических нагрузках и во время беременности. Тогда отеки и судороги не будут вас беспокоить даже при далеко зашедшем варикозе. Операцию можно отложить, если самочувствие нормальное, а для устранения косметического дефекта во многих случаях достаточно склеротерапии. Новые методы лечения варикоза постоянно разрабатываются.

Как лечить варикоз

Но до такого состояния, когда без выключения вены из кровотока не получается обойтись, ноги лучше не доводить. Если образ жизни не менять, не исключить провоцирующие факторы, после операции боль и судороги в ногах могут вернуться — процесс начнется уже в других венах.

Нельзя рассматривать варикоз, только как эстетическую проблему. Его появление означает слабость сосудов по всему организму. Нужно обогатить свой рацион продуктами, содержащими витамин С и флавониды, обратить внимание на свой вес, ограничить жиры и быстрые углеводы. Меньше вес — меньше нагрузка на вены, а значит ваши ножки будут оставаться здоровыми и красивыми.

Читать также
Красивые ножки: гимнастика против варикоза

Добиться хороших результатов можно диетой в комбинации с тренировками. Попробуйте заниматься йогой, особенно полезны при варикозе перевернутые асаны. При беременности больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, оформите вовремя декретный отпуск. Если мама страдает болезнями вен, периодически обследуйте состояние клапанов с помощью УЗИ, консультируйтесь вовремя у флеболога.

Посещение этого врача уже стало нормой в большинстве стран Европы. Будьте здоровы и обязательно активны! Если вы много двигаетесь, варикоз вам не грозит. Эта болезнь любит тех, кто проводит вечера за просмотром любимого сериала. Если нет времени на специальную гимнастику, достаточно неспешной прогулки. Заведите собаку, и уровень вашей активности вырастет.

Также не пропустите: йога без травм — как уберечь колени

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)