Финал Лиги чемпионов: большие возможности для «маленьких разговоров»

12

В украинском и русском языках нет аналога англоязычному выражению small talk. Гугл переводчик, конечно, так не считает, и предлагает свои варианты перевода: болтовня, бессодержательный разговор и лёгкая беседа. Казалось бы, всё правильно, но нет.


В нашей культуре пока нет устоявшейся привычки непринуждённо болтать с незнакомцами — а в наших словарях нет ходового выражения, которое бы в полной мере отражало суть «маленького разговора». Зато у нас есть тренд на изучение английского и общение с иностранцами, а в этих делах без small talk не обойтись.

4
5
1

Уже в субботу в Киеве пройдёт финал Лиги чемпионов 2018. Не нужно быть футбольным фанатом, чтоб предсказать, что это событие на несколько дней превратит город в столицу Европы и в средоточие small talks. Если вы хотите преодолеть знакомый всем разговорный барьер и овладеть мастерством непринужденного общения с иностранцами, просто отправляйтесь в центр. Сделайте это, даже если вы о футболе знаете только «пенальти» и «Шевченко». Сделайте, даже если вы интроверт и немного социофоб. Рискните и подсчитайте, сколько раз вы услышите «Can you help me?» или «How the hell is Uber so cheap here?». В общем, хотите стать мастером small talk — найдите его и дайте застать себя врасплох. 

Small-Talk

Есть один распространённый миф, который мешает многим, кто учит английский, заговорить с иностранцами — «они будут обращать внимание на мои ошибки и думать, что я глупый(ая)». Больше всего это утверждение веселит, конечно, самих иностранцев. Часто британцы или американцы, приезжающие в Украину, в силу жизненных обстоятельств говорят исключительно на английском. Их не в чем обвинить, ведь им повезло свободно владеть интернациональным языком, не учив его намеренно. Именно поэтому многих native speakers, ни много ни мало, восхищает тот факт, что мы умудряемся вести с ними диалог на их языке. Иногда даже на высокоинтеллектуальные темы. Более того, вы вряд ли найдёте более открытых и непредвзятых людей, чем путешественники. Поверьте, им нет дела до ваших ошибок.

читать также
Как правильно изучать английский язык: советы от телеведущей Инны Шевченко

Тем не менее, если грамматическими ошибками собеседника не спугнуть, то неуместные вопросы и навязчивое поведение сделают это на раз два. Искусство «маленького разговора» — на то и искусство, чтоб им можно было овладеть. Если вы намерены пополнить список своих знакомых футбольным фанатом из другой стороны, постарайтесь во время первого разговора соблюдать несколько простых правил.

Small-Talk

1. Задавайте открытые вопросы. Ваш новый знакомый может так же стесняться, как и вы. Вместо «Do you like Kyiv?» спросите «Why do you like Kyiv?».

2. Слушайте и наблюдайте. Даже если вы познакомились в шумном баре за бокалом пива, уделяйте внимание тому, что говорит ваш small talk partner. Кто знает, может быть этот маленький разговор — начало большой дружбы.

3. Делайте комплименты. Не секрет, что на западе люди куда спокойнее относятся к спонтанным комплиментам. Если вам нравится вешний вид или акцент нового знакомого, не стесняйтесь и скажите ему или ей об этом.

читать также
Топ 5 мобильных приложений для изучения английского языка

А вдруг где-то в душе вы — гений случайного small talk?

маленькие разговоры

Возможно, вам будет интересно: афиша интересных мероприятий в Киеве на 26 и 27 мая

Let’s block ads! (Why?)