Фантазии швейцарских часовщиков

33

В том, что оригинальные швейцарские часы не только точнейший прибор для отсчета времени, но и образец высочайшего мастерства не вызывает никаких сомнений. При этом мастера всегда находятся в поиске оригинальных технических и дизайнерских решений, они экспериментируют с материалами, цветом, формой и содержанием.


Конечно, классика всегда в моде, но немало людей, особенно среди молодого поколения, предпочитают нетрадиционные аксессуары, с необычным, а порой и шокирующим дизайном, которые могут произвести фурор в среде ровесников, впрочем, оригиналов хватает и среди людей зрелого возраста. Для таких клиентов швейцарские часовые дома предлагают целый ряд уникальных по конструкции и внешнему виду моделей. Характерными примерами могут стать изделия от Andersen Geneve и Alain Silberstein.

Дерзость Andersen Geneve

Относительно молодая часовая компания Andersen Geneve очень удачно использовала эротическую тему. Фривольные сцены с движущимися фигурками с обратной стороны корпуса сделали модели серии Eros желанными для любителей «клубнички», в рамках серии изготовлены часы, увековечившие сексуальные «подвиги» бывшего президента США Билла Клинтона, на которых он изображен с Моникой Левински.

Дерзкие часы от Andersen Geneve

Но эротика не единственная отличительная черта оригиналов от Andersen Geneve, владелец компании Свенд Андерсен немало внимания уделяет созданию часов с нетрадиционным техническим решением. Часы серии Jour et Nuit, начиная от первого экземпляра Pasha Jour et Nuit и заканчивая более современными моделями Grande Jour et Nuit, отличаются необычной индикацией — две часовые шкалы в верхней части циферблата индексируют дневное и ночное время. Ретроградная прыгающая стрелка своим длинным концом отмечает дневное время, а коротким — ночное. В часах использован редчайший калибр от компании Frederic Piguet, которая прекратила его производство, поэтому часы этой серии могут в скором будущем иметь большую коллекционную ценность.

Часы Jour et Nuit от Andersen Geneve

Радуга Alain Silberstein

Архитектор Ален Зильберштейн пришел в часовой бизнес в тяжелые времена — высокое искусство часовой механики медленно умирало под напором электронных и кварцевых устройств. Тогда, в 80-х годах, только необычный подход мог спасти традиционную механику, и он был найден этим талантливым человеком. Зильберштейн попробовал превратить точный прибор в игрушку с ярким разноцветным дизайном.

Часы Alain Silberstein

Смайлики, цветные вставки и фигурки дорогих игрушек с механическим калибром привели часовых экспертов в шоковое состояние, даже детали механизма стали частью цветового ансамбля, такое отступление от стандартов привлекло внимание публики и обусловило популярность бренда. Красный треугольник, синий квадрат и желтый круг превратились в символ компании. Игра цвета в моделях не является случайной, в ее основе культурные традиции, как неотъемлемая часть человеческой жизни.

Яркие часы от Alain Silberstein

Являясь поклонником восточных традиций, мастер не мог обойти вниманием персонажей китайского календаря, к году Дракона в 2000 году была выпущена серия с изображением этого мифического существа, а год Крысы отмечен моделью с бегающими грызунами. При всей кажущейся легкомысленности ярких «игрушек» Alain Silberstein, они оснащаются надежнейшими механизмами с различными усложнениями.

Часы от Alain Silberstein с драконом

Приведенные примеры — это лишь малая часть того, что может предложить часовой салон поклонникам нестандартных решений. Как молодые швейцарские бренды, так и часовые дома с богатой историей постоянно радуют ценителей своими удивительными новинками, поэтому желание создать свой неповторимый образ вполне осуществимо с помощью великолепных образцов швейцарского часового искусства.

Let’s block ads! (Why?)