За самую дорогую игрушку Великобритании заплатили $ 100 000

    21
    Александр Кушниренко
    Редактор Luxplanet

    В Англии состоялся аукцион, на котором был установлен своеобразный рекорд – победившая ставка за игрушечный линкор составила £ 76 000 ($ 100 495), что сделало этот кораблик самой дорогой игрушкой, когда-либо проданной в Великобритании.

    Впрочем, игрушкой эту вещь можно назвать лишь условно – модель является довольно точной копией линейного корабля HMS Terrible, бороздившего под флагом Великобритании просторы морей и океанов в начале прошлого века, и даже оснащена собственным миниатюрным паровым двигателем. Она была изготовлена в 1905 году в Германии, а 40 лет тому назад засветилась в одном из британских телешоу, в рамках которого преодолела своим ходом один из Хэмпстедских прудов в северной части Лондона.


    Линкор являлся главной жемчужиной игрушечной коллекции британского коллекционера Рона Макринделла, который скончался в августе 2011 года в возрасте 91 года. Коллекция, включавшая в себя  более 500 различных игрушек, была полностью распродана на аукционе, собрав весьма приличную общую сумму в £ 284 552 ($ 376 270). Примечательным является тот факт, что по окончанию аукциона не осталось ни одной нереализованной вещи – каждая игрушка нашла своего нового владельца, в очередной раз подтверждая тот факт, что все взрослые – всего лишь повзрослевшие дети.

    Впрочем, игрушечному линкору достались лавры лишь самой дорогой игрушки Великобритании. Мировым рекордсменом по этому показателю по-прежнему остается старинная фигурка Санта Клауса в санях, запряженных парой коз, за которую в 2010 году заплатили $ 161 000.

    По теме