Самые "бесящие" слова: к доске Анна Гресь! (ЭКСКЛЮЗИВ)

118

25 мая в Украине будет большой праздник — день филолога. Несмотря на то, что грамотность всегда была в почёте, 21 век внёс некоторые коррективы. И теперь, почему-то, считается, что главное, что “ты меня пОняла”. Мы перечитали всех, кто “ваприори” “водыквате” и решили поинтересоваться у актрисы шоу “Мамахохотала”на НЛО TV Ани Гресь, какие слова режут ей ухо, и нужно ли быть грамотным в эпоху, которую бы тоже порвал Гутенберг, когда технологии могут решить всё за человека.


Кстати, к Ане обратились не случайно — она не только выступает за ответственное отношение к экологии, но и часто рассказывает своим подписчикам, что грамотным быть — хорошо.

4,7
5
1

Итак, поехали!

аня гресь фото

  • Ань, какие самые “бесящие” ошибки в речи других людей можешь назвать?

– В моем окружении, в основном, грамотные люди, которые редко допускают ошибки. Единственное, что часто исправляю (тихо на ушко) — это “одеть” и “надеть”. Есть очень простой способ, как легко запомнить правильное использование слов: “надевай одежду, одевай Надежду”. Пользуйтесь:). Из совсем “бесящего” — приветики, ау, фифа, экспресс, вообщем и вобщем, ложить, отсюдава, смешнючка. Бррр.

  • У тебя есть слова-паразиты?

– Раньше было “типа” и “просто”, сейчас от них избавилась, вроде. 

гресь фото

  • Есть какое-то слово, о правильном написании/произношении ты узнала и очень удивилась?

– “Скрупулезный”, хотя все говорят “скурпулезный”:)

  • Как считаешь, в наше время важно грамотно писать и говорить?

– Грамотная речь, по мне, — это показатель интеллекта и воспитания. Если незнакомый человек заговорит/напишет с ошибками, я сделаю вывод. В переписке с друзьями это допускается, в деловой переписке/знакомстве это недопустимо.

анна гресь фото

Надевайте одежду, задавайте себе вопрос “что делает” или “что делать” и будьте котиками! 

Также читайте об особенностях праздника День филолога.

Фото: пресс-служба

Let’s block ads! (Why?)