Хороший тон: как одеться в театр

45
Бесплатный гороскоп любви для женщин и мужчин. Узнай, когда ты встретишь
своё счастье и как сложатся отношения с любимым!
Ценные и бесплатные ежедневные советы о том, как провести день в гармонии, и подробный календарь стрижки и окрашивания волос. Не пропусти удачный день для похода в салон!

Хороший тон: как одеться в театр

Полезные советы от эксперта на любой случай.

Поделиться

Голосовать
нравится статья? оцените!
дайте оценку статье по пятибальной шкале
Спасибо за ваш голос!
Ваша оценка: Нет 5 (1 голос)

Комментировать

Театр — это то место, где вы можете и должны выглядеть привлекательно, стильно и притягивать восхищенные взгляды. В преддверии нового театрального сезона мы решили обсудить самое сокровенное — дресс-код. Катя Гершуни, эксперт по стилю и телеведущая, рассказала читателям Passion.ru о том, как правильно одеться в театр, чтобы выглядеть уместно.

Катя Гершуни
Эксперт по стилю и телеведущая «На 10 лет моложе» (Первый канал), «Новая жизнь» (СТС), «Пацанки» (Пятница), «Дом с умом» (Твой дом)


Уж так устроены наши женщины, так сильна в них генетическая память бабушек, тоска по красивым выходам в свет, что поход в театр они воспринимают как единственную возможность надеть все лучшее и сразу. И ведь правы. Театр — это то место, где можно позволить себе выглядеть немного overdress. Надевать драгоценности, глубокое декольте, высокие каблуки, роскошные наряды, возможно, что-то чрезмерно блестящее. Однако не стоит забывать о чувстве меры, вкуса и стиля — их никто в театре не отменял.

Надо научиться сдерживать свои самые смелые порывы. Запомните: отправляться в театр в туалетах «гранд суар» — роскошных платьях в пол, боа, манто и бриллиантах — уместно только в том случае, если это грандиозная премьера в Большом театре или Венской опере, например. Все другие театры, безусловно, имеют свои требования к дресс-коду. Театры разные: по жанрам, стилям, и в каждый из них стоит выбирать определенный наряд, соответствующий месту и философии данного храма искусства.

Театр имеет значение

Если вы собрались в экспериментальный и андеграундный театр, например, в «Театр.DOC», то надевать платье в пол с открытой спиной как минимум странно. Это то место, где вы будете прекрасно выглядеть в джинсах, кедах или кроссовках, белой футболке и кожаной куртке. Но это единственное театральное место, куда вы можете одеться так.

В детском или кукольном театре есть смысл придерживаться именно детской темы. Это может быть яркий, стильный свитшот или что-то настроенческое, радостное, цветное. Я бы не рекомендовала в этом случае надевать джинсы и показывать ребенку пример, что так можно ходить в театр. Все-таки давайте не забывать, что мы стараемся прививать детям хороший вкус и понимание того, что поход в театр — это выход в свет, праздник. И к нему нужно готовиться, выбирать красивую, не повседневную одежду.

Драматический театр предполагает, что вы соблюдете все правила театрального дресс-кода: будете одеты по-вечернему, но не чрезмерно. Вполне можно позволить себе коктейльный наряд или платье чуть-чуть закрывающее колено, каблуки, неброские драгоценности. Но не слишком усердствуйте. Это то место, где вы можете показать свой вкус, выгулять красивый наряд, шубу, обувь. Если это театральное событие не является помпезным светским раутом, то в хорошей классике вы будете чувствовать себя комфортно. Уделите внимание красивой прическе и эффектному вечернему макияжу — все это будет очень уместно.

Театр оперы и балета предполагает чуть больше торжественности. Вечернее платье будет в самый раз. Сюда вы можете надеть крупные украшения, они очень эффектно сверкают в лучах гаснущего света театральной люстры.

Поход на мюзикл или музыкальный спектакль позволяет одеться менее формально, но красиво и отчасти торжественно. Я бы рекомендовала надеть не классическое платье, а какое-нибудь творение модного дизайнера. Речь не об авангардном наряде, конечно, мы не забываем о чувстве меры. Но немного похулиганить с образом не возбраняется. И, конечно, каблуки, сумка и хорошая модная бижутерия непременно пригодятся.

Общие правила театрального дресс-кода

Вы должны выглядеть уместно, изысканно, изящно. Ни капельки вульгарности. Я бы рекомендовала никогда не надевать мини! А вот брючные костюмы вполне могут быть в вашем театральном гардеробе. В брюках можно выглядеть одновременно и роскошно, и по-вечернему. Смокинг для женщины — пожалуйста. Обратите внимание на двойки, они отлично дополнят брюки, если вы не хотите надевать жакет.

Отдельного пункта заслуживают сумки. В театре уместны лишь небольшие модели. Это может быть клатч, минодьер, сумочка-коробочка.

Другое правило хорошего тона — уместная обувь. В классических театрах принято надевать обувь на высоком каблуке. Даже если вы едете в театр зимой на метро, непременно берите туфли с собой. 

ФОТО: gettyimages.com, shutterstock.com, style.com

Читайте также:

Дресс-код: что надо знать, чтобы не выглядеть глупо

Дресс-код и этикет в одежде: что нужно знать

прочитали? оцените статью!
дайте оценку статье по пятибальной шкале
Спасибо за голос!

Ваша оценка: Нет 5 (1 голос)
поделись с друзьями

Комментарии к статье

[ comments ]