Троицкая родительская суббота 26 мая: что нельзя делать

18

В 2018 году праздник Святой Троицы выпадает на 27 мая, а, соответственно, Троицкая родительская суббота выпадает на 26 мая. Что нужно делать в этот день, читайте далее в нашем материале.


В Троицкую родительскую субботу принято поминать родителей, но не только их. В этот день поминают и тех, кто не связан с человеком никакими родственными узами.

5
5
3

Сегодня, 26 мая, верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду — "Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших". Кроме того, после утреннего похода в церковь принято посещать могилы близких людей, украшать их цветами и зеленью, а также устраивать ритуальные трапезы.

Храм киев

Существует поверье, что в родительскую субботу перед Троицей нельзя работать, убираться в квартире и даже мыть грязную посуду. Однако священнослужители говорят, что ограничения в работе существуют прежде всего для того, чтобы домашние хлопоты не мешали молитве и посещению храма

Троицкая родительская суббота

Напомним, что на Троицу православные христиане вспоминают сошествие Святого духа на апостолов, которое, согласно учению Церкви, им обещал Иисус перед своим вознесением. Сошествие указало на тройственность Бога. В праздник Троицы 2018 все православные храмы в этот день украшены ветвями березы, сирени, клена, которые символизируют обновление души. После Божественной литургии в праздник Троицы в храмах совершается особая служба с чтением коленопреклоненных молитв.

читать также
Как отдыхаем на Троицу: информация про выходные на праздник 2018

Не пропусти: традиции, обычаи, обряды и народные приметы на праздник Святой Троицы.

Фото: открытые источники в Сети, fototelegraf.ru

Let’s block ads! (Why?)