Не надо так: пять ошибок, которые вы постоянно допускаете, практикуя йогу

18

Йога — это расслабление, которое, как бы парадоксально ни звучало, требует усердной работы и постоянного оттачивания техники. Хоть учителя и настаивают на том, что все индивидуально и асаны нужно выполнять так, как чувствуешь и как можешь, есть определенные правила, которых нужно придерживаться. Но многие о них забывают — это и есть эти пять ошибок, которые мы допускаем чаще всего.


Я уверена, что даже самые маленькие нюансы (и физические, и моральные) выполнения асан влияют на конечный результат. Твое желание подражать и неумение чувствовать организм могут испортить эффект даже самой отточенной техники и свести на нет месяцы (или даже годы) практики. Например, ты чувствуешь, что растянулась достаточно, чтобы освоить Упавиштха Конасану (наклон вперед сидя с широко разведенными ногами). Но оказывается, что нет! Пытаясь повторить за учителем, ты стараешься слишком усердно, растягиваешь связки и потом еще несколько месяцев не можешь выполнить даже легчайший наклон.

5
5
1

Чтобы такого никогда с тобой не случилось, прекрати совершать эти пять ошибок, практикуя йогу!

йога

  • Ошибки в йоге: терпеть дискомфорт в асане

Любая асана — это, прежде всего, о расслаблении. Если чувствуешь, что тебе больно — сделай облегченный вариант или вовсе выходи из асаны. Здоровье и твой комфорт — прежде всего! Кроме того, повредив связки, ты вряд ли сделаешь свою практику лучше.

  • Ошибки в йоге: отвлекаться на посторонние мысли мысли

… о булочках, бывшем или проблемах на работе. Все, на чем нужно концентрироваться во время практики, — собственное дыхание и то, как ты себя ощущаешь в той или иной асане.

йога ошибки

  • Ошибки в йоге: думать, что домашней практики — достаточно

Занятие с учителем (в группе или индивидуально) позволит посмотреть на йогу под совершенно другим углом. Ты получишь настолько мощный энергетический заряд, узнаешь столько всего нового, что заниматься одна потом просто не сможешь (и не захочешь). Хороший учитель поможет откорректировать технику и поделится самыми-самыми секретиками практики.

  • Ошибки в йоге: пытаться стать вегетарианцем 

Для йоги это ни в коем случаи не есть обязательное условие! Есть или не есть мясо — твой личный выбор и желание. Единственное, йоги рекомендуют перед самой практикой не набивать желудок — чтобы не возникло проблем с выполнением перевернутых асан и асан на баланс.

ошибки йоги

  • Ошибки в йоге: стремиться к идеалу

Иначе можно повторить и ошибку №1! Выполняй асаны согласно возможностям своего тела — ни больше, ни меньше. Йога — это не о достижениях, а о познании себя. Не забывай об этом!

Также вам будет интересно: система васту — 5 правил, как обустроить дом по принципам йоги

Источник фото: Инстаграм yoga.ezoterikainstagram.com/bukozaa

Let’s block ads! (Why?)