Весенний уход за кожей: советы и правила

12

Весенний уход за кожей лица должен отличаться от зимнего. Меняйте некоторые средства в зависимости от сезона, ведь от текстуры и формулы зависит эффект бьюти-продуктов. 


4,7
5
1

Мы расскажем вам о том, стоит ли использовать SPF-средства и как предотвратить появление пигментных пятен. Cпойлер: плотные текстуры придется отложить до следующего сезона.

Читать также
Косметический калькулятор: как проверить срок годности beauty-средств

1. Деликатное очищение кожи в три этапа

Подберите мягкие средства, которые будут поддерживать необходимый pH-баланс (водный) кожи. Классическая схема очищения происходит в три этапа: демакияж — умывание — тонизирование. Не используйте многофункциональные продукты 3 в 1 на постоянной основе. Оставьте их для путешествий или тех моментов, когда нет времени на beauty-рутину.

2. Смывайте любые средства для демакияжа

Любое средство, которое вы используете для снятия макияжа, нужно смыть. Достаточно умыться простой водой (лучше всего “в паре” с очищающим гелем, кремом или пенкой). Этот шаг поможет убрать остатки загрязнений и подготовить кожу к нанесению тонера или тоника, а вещества от вашего ухода — будут лучше проникать и воздействовать. 

3. Восстанавливаем водный баланс кожи

После зимы наша кожа обезвоженная, поэтому нужно использовать продукты, которые имеют в составе увлажняющие компоненты. Один из самых эффективных — гиалуроновая кислота. Она насыщает клетки влагой и повышает упругость. Совсем недавно мы рассказали некоторые секреты: Гиалуроновая кислота для кожи и волос.

4. Средства с нейтральным pH

Нейтральный уровень pH (водный баланс) поможет восстановить и повысить защитную функцию кожи. Смотрите это значение на упаковке косметических средств. 

5. Легкие текстуры 

Плотные текстуры можно оставить на следующий сезон. Переходите на более легкие формулы и флюиды с витаминами (А, Е, С), антиоксидантами и другими увлажняющими и противовоспалительными компонентами (например, алоэ вера). 

6. Нужно ли весной использовать SPF-фильтр?

Sun Protection Factor — это солнцезащитный фактор. Практически 50% ежегодной дозы лучей мы получаем не в летний период, поэтому стоит добавить защитный крем в свою косметичку. Когда использовать? Наносите средство в период с 11.00 до 16.00, особенно, если собираетесь на прогулку.

7. Мультимаскинг

Весной на коже могут появляться воспаления, черные точки или другие неприятные моменты. Для того, чтобы сузить поры и очистить лицо — делайте маски в домашних условиях два раза в неделю. 

8. Тканевые маски для лица

Отличный способ восстановить кожу после холодного сезона. Тканевая основа повышает проникновение всех полезных веществ. Вы можете приобрести готовый продукт или сделать маску самостоятельно. Используйте свою любимую сыворотку в качестве активного вещества. 

9. Скраб или пилинг? 

Весенний период отлично подходит для того, чтобы очистить свою кожу от омертвевших частичек. Это поможет предотвратить появление пигментных пятен и усилить проникновение других компонентов. Выберите средство в зависимости от вашего типа кожи. Обратите внимание, что крупные частицы большой абразивности могут повредить тонкую или чувствительную кожу. 

10. Добавляем витамины 

Тусклый и неровный цвет кожи — один из показателей недостатка витаминов в организме. Добавьте больше фруктов и овощей в свой рацион, а также обратите внимание на суперфуды. Например, матча чай или куркуму

Начнем весеннее обновление нашей кожи?

Также вам будет интересно: Пять главных трендов в уходе за кожей лица

Wood photo created by freepik – www.freepik.comLeaf photo created by freepik – www.freepik.comBackground photo created by freepik – www.freepik.com

Let’s block ads! (Why?)