Что нельзя делать в праздник Успение Пресвятой Богородицы: приметы на погоду и народные традиции этого дня

10

Успение Пресвятой Богородицы по православному календарю отмечают, 28 августа, сразу после окончания Успенского поста. Этот праздник посвящают воспоминанию о смерти Божией Матери. По церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. А праздник Успение Пресвятой Богородицы напоминает нам, что после того, как Христос был распят на кресте и взял на себя наши грехи, нет больше смерти, поэтому Богородица не умирает, а засыпает, переходя в вечность.


3,39
5
31

Это и есть значение и главный смысл того, что верующие люди почитают Успение Пресвятой Богородицы.

успение пресвятой богородицы праздник

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы 2019

Праздник Успение Пресвятой Богородицы всегда сопровождался народными приметами, которые передавали из поколения в поколение. Так, люди говорили, что в этот день засыпает солнце, но больше всего в этот день обращали внимание на погоду. Если по приметам на Успение Пресвятой Богородицы, 28 августа, тепло, то бабье лето осенью будет холодным, а вот дождливая погода прогнозирует сухую осень.

Если на небе появилась радуга, то по приметам осень обещает быть теплой. А вот если можно увидеть много паутины, то грядущая зима выдастся морозной и малоснежной.

что нельзя делать на успение

Читать также
Успение Пресвятой Богородицы: поздравления и красивые поздравительные открытки с праздником

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы 2019 говорят и о том, что в этот день незамужние девушки имеют большие шансы устроить женское счастье. Традиционно по приметам в этот день парни ходили свататься к тем, кого они хотели взять в жены. Была даже поговорка “Пришла пречистая — сватов несет нечистая” — она говорила о том, что вскоре многие семьи будут заняты предсвадебными хлопотами. А тем девушка, к которым не пришли женихи, предстояло сидеть в девках до весны.

Успение Пресвятой Богородицы 2019

Традиции на Успение Пресвятой Богородицы: что нельзя делать

Наши предки сопоставляли Богородицу с Матерью-Землей, поэтому на Успение Пресвятой Богородицы кроме примет были и традиции, и запреты, к которым особенно прислушивались все, кто хотел собрать богатый урожай. В этот день ни в коем случае нельзя ходить босиком по земле босиком или втыкать в почву острые предметы. Это было большим проявлением неуважения к Земле, которая должна была отдохнуть от человеческой руки.

На Успение Пресвятой Богородицы люди святили колосья и семена, а после этого устраивали семейные застолья. Считалось, что в этот день можно накормить членов своей семьи, а также поделиться едой со всеми нуждающимися, теми, у кого нет возможности пообедать. Еще на Успение Пресвятой Богородицы хозяйки заготавливали консервации на зиму, готовясь к тому, что скоро не будет свежих помидоров и огурцов. Также на праздник Успения Пресвятой Богородицы ходили в лес собирать калину, а в садах собирали яблоки и груши.

Успение Пресвятой Богородицы 2019

Многие интересуются, чего нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году, ведь это церковный праздник. Как мы и говорили, раньше люди не ходили босиком по земле. А в наши дни нужно постараться не надевать неудобную обувь, иначе так и будешь до конца года испытывать дискомфорт. В эту примету на Успение Пресвятой Богородицы верят многие, поэтому люди достают разношенные туфли, чтобы не навлечь на себя беду.  В этот день можно трудиться и выполнять работу по дому, так как Успение Пресвятой Богородицы связано с верой в то, что на праздник идет активная подготовка к смене сезонов.

успение пресвятой богородицы что нельзя делать

Также забирайте в закладки поздравления с праздником Успения Пресвятой Богородицы

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)