Fashion итоги 2018: какие события из модной индустрии войдут в историю уходящего года

9

Это уже стало хорошей традицией, в завершении каждого года, делать выводы и вспоминать самые яркие события, которые так ли иначе повлияли на мир моды. Громкие коллаборации, новые иконы стиля, объединение брендов, уход великих — это лишь малый список того, о чем мы будем сейчас говорить.


4,7
5
1

Читать также
Подбивая итоги ХОЧУ: 2018 в цифрах

 

Fashion итоги 2018: коллаборация года

Коллаборация H&M Moschino

Коллаборациями между популярными масс-маркетами, которые создают лимитированные коллекции в тандеме с известными домами моды или fashion-кутюрье, на сегодняшний день никого не удивить. Такие линейки пользуются огромной популярностью среди девушек и позволяют многим из нас пополнить свой гардероб дизайнерскими вещами за адекватные деньги.

На конец 2018 пришлась одна из самых ярких коллабораций этого года, которую выпустил шведский масс-маркет H&M, созданную в тандеме с креативным директором бренда Moschino. Джереми Скотт принес в линейку свое авторское видение и любовь к эклектике 90-х годов, когда на пике популярности были диско и хип-хоп. Коллекция MOSCHINO [tv] H&M богата на кожаные изделия и шубы из искусственного меха, трикотажные спортивные костюмы, яркие мультипликационные принты и обилие пайеток и аксессуаров под золото.

Fashion итоги 2018: назначение года

Эти Слиман

После десяти плодотворных лет сотрудничества, пост креативного директора Celine, покинула Фиби Файло и на ее место пришел хорошо известный в модных кругах Эди Слиман, который уже ранее трудился на благо модных домов — Dior и Saint Laurent. На новой должности он взялся не только за женские коллекции pret-a-porter, но и за мужские и кутюрные линейки, а также за создание авторских ароматов для бренда.

С приходом Слимана поклонники Celine разделились на два лагеря: тех, кто был готов к переменам, которые появятся вместе с Эди, и тех, кто абсолютно не хотел прощаться с эстетикой бренда, которая была присуща на протяжении десяти лет работы Фиби Файло. Глобальные изменения не заставили себя долго ждать. Так, от old Celine фактически ничего не осталось, первая коллекция Эди Слимана, в которой было представлено много кожи, анималистичные принты и черный цвет провалилась с треском, а на вещи из прошлых линеек бренда, созданные еще под руководством Фиби Файло вырос спрос и, соответственно, цена. Остается лишь наблюдать за тем, как Эди Слиман будет наново выстраивать историю и стиль модного дома Celine.

Fashion итоги 2018: икона года

Меган Маркл икона стиля

Меган Маркл пользовалась большой популярностью еще задолго до того, как стала частью королевской семьи. После того, как ее отношения с принцем Гарри стали достоянием общественности — интерес к ней вырос в разы. А сегодня Меган по праву считается настоящей иконой стилей.

Пока каждый ее выход не остается незамеченным, жители Британии пытаются подсчитать суммы, которые уходят на гардероб герцогини Сассекской. Но нам нет никакого дела до казны лондонских налогоплательщиков, поэтому мы лишь готовить констатировать тот факт, что супруга принца Гарри смогла стать самой обсуждаемой персоной в модных кругах в 2018 году.

Fashion итоги 2018: утрата года

Юбер де Живанши

В этом году нам пришлось попрощаться с настоящим маэстро и основателем бренда Givenchy — Юбером де Живанши. На 92-м году жизни легенда французской моды скончался во сне. Известный кутюрье оставил после себя целое наследие и весомый след в fashion-индустрии.

Будучи еще 17-летним подростком, Юбер переехал жить в Париж, а в 1952 году, по прошествию восьми лет, он основал свой собственный модный дом, который получил одноименное название — Givenchy. Музами известного кутюрье были настоящие красотки той эпохи: Одри Хепберн и Грейс Келли, которые вдохновляли Юбера де Живанши создавать одновременно простые, но вместе с тем роскошные платья для самых преданных фанаток его творчества.

Fashion итоги 2018: сделка года

Майкл Курс купил Версаче

Самым крупным и важным приобретением в fashion-индустрии стала сделка между Michael Kors и Versace. К слову, договор был весьма приятным для обеих сторон. Переименованный Michael Kors Holding Limited, который нынче называется Capri Holding Limited, сделал весьма внушительное предложение Донателле Версаче в размере 2,2 миллиарда долларов.

В результате, холдинг Michael Kors усилил свои позиции влияния на мировом модном рынке, а бренд Versace получил новый виток в развитии, так как теперь Донателла сможет делать акцент не только на одежде собственной марки, но и заняться созданием обуви и аксессуаров. Более того, династия Версаче получила пакет акций в Capri Holding Limited, тем самым оставив за собой право принимать участие в развитии бренда и контролировать все производственные процессы. 

Fashion итоги 2018: событие года

Модели плюс сайз

Тема бодипозитива и бодишейминга настолько захватила весь мир, что, конечно же, fashion-индустрия не может оставаться в стороне. Так, уже многие бренды включают в свои рекламные кампании моделей plus size, которые позволяют менять отношение к стереотипам о существование стандартов и канонов красоты. Но долгое время самым непоколебимым в этом направлении, оставался бренд Victoria's Secret.

Несмотря на то, что размерная сетка купальников и нижнего белья позволяет подобрать для себя подходящий вариант для девушки с любой комплекцией и даже учитывая тот факт, что в лукбуках бренда встречаются модели с пышными формами, на показах шоу Victoria's Secret мы все еще видим лишь стройных, подтянутых и спортивных ангелов. Но, судя по всему, вскоре это может измениться. Обвинения в сторону популярного бренда привели к тому, что Victoria's Secret публично заявили, что готовы включить в свое шоу моделей plus size. Посмотрим, суждено ли этому сбыться уже в 2019 году!?

Fashion итоги 2018: скандал года по-украински

Несмотря на то, что западная индустрия моды была богата большим количеством громких и ярких скандалов в уходящем году, в этой рубрике хочется все же отметить событие, которое произошло в Украине. Резонансная новость облетела все fashion круги несколько месяцев назад, когда главред украинского Vogue был обвинен в плагиате. В октябрьском номере, обращаясь к своим читателям с помощью письма редактора, Ольга Сушко решила пользоваться не своими мыслями, а чувствами и эмоциями, которыми задолго до нее поделилась Шахри Амирханова в идентичном обращении, сделанном в 2006 году в Harper’s Bazaar.

Украинская коллега Шахри не стала отнекиваться в использовании чужих мыслей и принесла свои извинения Амирхановой и читателям Vogue. Так, из поста в социальной сети мы узнали, что эти письма Ольга Сушко пишет не самостоятельно, а лишь дает ТЗ для внештатного редактора, который вещает от ее имени. Такого поворота событий не ожидал никто. Vogue не смогли простить Ольге плагиат и отстранили ее от должности главного редактора глянца, назначив на ее место Филиппа Власова. 

фешн итоги года 2018

Fashion итоги 2018: тренд года

Шуба из искусственного меха

Настоящим трендом в 2018 году стал отказ от использования натурального меха. Но не только масс-маркеты в своих линейках предлагали нам стать владелицами шуб и изделий из искусственных материалов, но и именитые модные дома.

Экологичность в своих коллекциях стали исповедовать очень многие бренды, а организация PETA может считать уходящий год самым успешным в своей борьбе за безопасность животных, которые не должны становиться сырьем для пошива изделий из натурального меха. Изначально вектор задал модный дом Gucci, который еще в марте презентовал новую коллекцию, где использовались искусственные материалы. Тенденция была рада воспринята и другими не менее известными брендами: Versace, Furla, Burberry, и даже Chanel и Жан Поль Готье объявили о своем намерении отказаться от натурального меха. Есть ощущение, что 2019 год еще будет набирать обороты в сторону таких позитивных изменений.

Вот такими яркими событиями нам запомнится 2018 год, который стал достаточно важным для модной индустрии. Тем временем, редакция ХОЧУ также поддерживает тренд уходящего года — отказ от натурального меха. Если ты тоже хочешь присоединиться к экологичной тенденции, то ты еще можешь успеть это сделать, тем более, что совсем недавно мы рассказывали о том, где можно купить себе шубу из искусственного меха.

Также тебе будет интересно: Восемь стильных шапок для зимнего сезона

Фото: открытые источники в Сети

Let’s block ads! (Why?)