Отдых в Карпатах летом 2018: незабываемый маршрут

46

3,67
5
3

Не сидите на месте во время отпуска и каждый день — открывайте для себя что-то новое! Этот маршрут в Карпаты летом 2017 рассчитан на 7-8 дней пребывания в горах с учётом дороги домой. Выезжать из Киева предлагаем в пятницу, на вечернем поезде. Пункт назначения — Ужгород.

 

День 1.

Поезд прибывает в Ужгород в 10 утра. Оставьте сумки в камере хранения, как следует подкрепитесь и отправляйтесь в город. Вас ждут мощеные брусчаткой улочки, Ужгородский замок, Крестовоздвиженский кафедральный собор и ортодоксальная синагога.
 

карпаты 2015
фото: Александр Науменко
 

 

На вечернем поезде отправляйтесь в Мукачево (удобно уезжать последним — в 18:28). Заблаговременно забронируйте гестхауз или отель на три ночи. Время в пути до Мукачево: 2 часа.

 

День 2.

Сегодня — день замков. Начать рекомендуем с посещения Чинадиевского замка «Сент-Миклош», а во второй половине дня побывать в Мукачевском замке «Паланок». Если выехать на Чинадиево с утра, не будет поджимать время на скорое возвращение в город — «Паланком» успеете не торопясь прогуляться вечером.

карпаты лето 2015

фото: Юрий Сазин

 

Вход, как и экскурсии здесь стоят недорого, а впечатлений приносят массу. Не избегайте послушать гида: нескучные рассказы о замковых легендах только скрасят пребывание. Обязательно прогуляйтесь вечерним или ночным городом — у Мукачева своя неповторимая атмосфера.

 

День 3.

Город оставим позади и подадимся к одному из самых красивых озёр Карпат — озеру Синевир. Его называют Морским оком Карпат — окружённое густыми смерековыми лесами, оно находится высокого в горах. Отсюда не снимешь горных панорам, зато озёрной гладью полюбоваться можно вдоволь!

отдых в карпатах летом 2015 синевир
 

Чтобы доехать до Синевира, сядьте на маршрутку до Межигорья (отправление с 7:30 утра ежечасно). Дорога в одну сторону на автобусе займёт до 2.5 часов. Учтите, от села к озеру ещё предстоит подняться!

 

Если едете своим авто, помните: дорога на Синевир, несмотря на популярность направления среди туристов, оставляет желать лучшего. Из возможных вариантов проезда, лучше выбрать дорогу через Хуст (Р21).
 

Помимо Синевира рекомендуем заглянуть в приближенное к нему с. Колочаву — в нём более 10 разноплановых музеев и 20 памятников, стоящих внимания. А ещё можно зайти в Рекреационный центр медведей, находящийся под Синевиром. Посмотрели на косолапых — возвращайтесь в Мукачево.

отдых в карпатах летом 2015 куда поехать
 

Последняя маршрутка из Межигорья уходит около 14 часов, так что если добираться собираетесь общественным транспортом, ехать к Синевиру рекомендуем первым утренним рейсом.

 

День 4.

Наберитесь терпения: сегодня вам предстоит самый длинный переезд — порядка 180 км на пути от Мукачева к Квасам. Если выехать утренним рейсом, в Квасах будете уже в 13 часов дня. Обедать в Квасах рекомендуем сытным гуцульским баношем со шкварками и полонинской брынзой. Остановитесь в гестхаузе — вы здесь на два дня.

Читайте также: Что смотреть во Львове: советы телеведущего Павла Казарина
 

Если остались силы на прогулки, сходите к источнику минеральной воды, насыщенной ионами серебра (хозяева домика подскажут, как его найти). Освежающий глоток вернёт вкус к дальнейшим приключениям!

 

отдых в карпатах летом 2015 маршрут
фото: Ярослав Тюрменко
 

К Квасам вплотную подступают самые высокие горы Украины. Если повезёт с погодой, завтра вы окажитесь на их вершинах. А пока — чашечка травяного чая, кресло-качалка и веранда с видом на реку Черная Тиса. Что может быть лучше?

 

День 5. 

В Квасах, в зависимости от погоды, можно либо отправиться на конную прогулку к верховьям Карпат, либо на экскурсию минеральными источниками. А их тут больше 200!

В первом случае запасайтесь бутербродами для себя и яблоками для коня — кони тоже любят угощения. Конная прогулка может длиться от одного часа. При желании, подняться можно к подножию горы Петрос (2 020 м н.у.м.) или к горе Близница (1 881 м н.р.м.).


отдых в карпатах летом 2015
фото: Ярослав Тюрменко
 

Минеральные источники тоже весьма увлекательное развлечение: местный гид, вооружившись кружкой, устроит для вашей маленькой компании персональную прогулку по местам, куда не забредают обычные экскурсионные группы. Воды с содержанием железа, кальция, натрия, серебра и даже мышьяка — и все их можно попробовать. Без вреда для здоровья, разумеется, и даже с пользой.

 

День 6.

Сегодня вас ждёт традиционный отдых: пакуйте чемоданы и езжайте на Буковель. Там с 2014 года открыто наибольшее искусственное озеро Карпат, на берегах которого обустроены пляжи, а развлечения предлагают от банального купания до погружения с аквалангом к озерному дну. Вещи можно оставить в камере хранения.

отдых в карпатах летом 2015 буковель
 

Помимо озера, Буковель летом интересен прокатом велосипедов и подъемниками, которыми можно выехать к панорамным площадкам. Оттуда видно тот самый Петрос, у которого вы были вчера. 
 

Садитесь на вечернюю маршрутку до Яремче — это конечная точка вашего путешествия.

 

День 7.

Остались силы для приключений? Тогда вам — на сплав по Пруту. Если группа для сплава будет состоять из пяти и более человек, не придётся подстраиваться под других, и сплавляться с инструктором можно будет самостоятельно.
 

Обычно по Пруту сплавляются из Ворохты. Группу встречают в Яремче и подвозят к месту высадки. Там — короткий инструктаж, и в путь! Сплав может длиться около 3-4 часов. Маршрут заканчивается у водопада Пробий. Там же находится известный сувенирный яремчанский рынок. Прихватите в лодку сменную обувь — она вам пригодится, если хотите ещё погулять.
 

Сплав — это уже слишком? Пройдитесь к Вольерному хозяйству. Там можно с рук накормить благородного оленя и посмотреть на важных карпатских орлов. Звери и птицы в Вольерном удерживаются в полувольных условиях, так что это не заправский зоопарк с истощавшими волками и енотами — здесь правда есть на что посмотреть. Рядом — водопад Девичьи слёзы. Не катались на лошадках в Квасах? У вас есть возможность наверстать упущенное, оседлав коня на пути к этому небольшому, но очень симпатичному водопаду.

 

 

На Karpaty.ua вы всегда найдете детальные маршруты к описанным местам и много другой полезной информации: варианты бронирования жилья, разнообразные варианты для путешествий, календарь карпатских фестивалей и праздников — наш сервис поможет спланировать поездку в любой уголок Карпат и насытить отпуск яркими впечатлениями!

Let’s block ads! (Why?)