Прости и отпусти: почему мужчины уходят по-английски

31

В своих первых отношениях я все хотела делать правильно (привет, синдром отличницы, унаследованный от родителей!). Я всегда выглядела хорошо, носила на свидания неудобные платья и отменяла фитнес и встречи с подружками, когда они совпадали со свиданием с НИМ. Он, конечно же, этого не замечал и не ценил. Как оказалось позже, у него просто не было на это времени.


5
5
1

Паша (назовем его так) был парнем харизматичным и… слишком любвеобильным для одной девушки. Поэтому имел их несколько. Когда я узнала, вся в слезах ждала неверного у его комнаты в общежитии. А меня успокаивал его друг, у которого (о, наконец-то!) появилась возможность за мной приударить. Когда Паша пришел и увидел всю эту сцену, он все понял. Понял и решил даже не объясняться, сразу направившись к себе в комнату. Так, по-английски, от меня ушел мой первый мужчина.

почему мужчина уходит

А потом был Олег. Но тут уже моя промашка — то, что он слегка странный и ведет себя неподобающе, было заметно сразу. Незаметно — только по уши влюбленной девчонке, лет 20-и с хвостиком, которой я и была. У Олега было много друзей. Он часто попадал в разные тусовки, гулял до утра, носился по фестивалям. Поэтому его отсутствие на день-два было вполне обычным делом. Но однажды он и вправду пропал. На полгода. Хорошо, что я гораздо раньше поняла, что между нами все кончено.

Пережить это было гораздо сложнее, чем сегодня об этом писать. Быть брошенной  это ужасно. Но быть брошенной, не зная за что и почему,  хуже и больнее в тысячу раз. Я рассматривала разные варианты — от того, что он вернулся к бывшей, к тому, что это я недостаточно старалась и ему было со мной плохо. И вот как раз в этом и беда всех женщин, которых оставляют такие мужчины, — они начинают копаться в себе и искать, что же было не так.

мужчина уходит по-английски

"А может, если бы я приготовила на тот последний ужин его любимое блюдо, он бы не ушел?". "Я так и знала, что не зря он все еще подписан на бывшую в Instagram!". "Нужно было поменьше его пилить, сама виновата". И это далеко не полный список всего того, что на уме у нее, у брошенной.

Уходить по-английски — легкий выбор для мужчины, который не думает, что потом будет с его женщиной. И настоящий удар для нее. Парни поступают так по разным причинам. Здесь и боязнь сделать больно (а получается-то еще больнее!), и страх прямо сказать о своих чувствах, а еще банальная лень и неуважение к женщине.

В английском для такого поведения даже отдельное слово есть  to ghost (от слова "привидение"), что буквально означает "пропадать не объяснившись". Британское издание GQ составило свой список причин, почему партнеры вдруг "пропадают".

  1. Во-первых, никто не любит долгих ссор и объяснений. Плюс — иногда очень сложно раскрыть правду, почему ты не хочешь больше быть с этим человеком. Бывает, ты и сам этого до конца не понимаешь.
  2. Во-вторых, мужчины часто "пропадают", когда осознают, что заврались. Например, он понарассказывал тебе на первом свидании кучу басен о себе. А потом — потом вдруг испугался, что ты узнаешь о его лжи. И решил просто пропасть, оставив тебя наедине с красивой сказкой о себе любимом.
  3. В-третьих, он не воспринимал тебя слишком серьезно. И был открыт для других отношений. Как итог — сделал выбор в их пользу.

почему мужчина уходит

Как бы там ни было на самом деле, вот что я хочу сказать: если такое случилось с тобой — не смей, слышишь, не смей корить себя! Такой мужчина просто не достоин, чтобы ты за ним убивалась, рыдала, портила себе настроение и убивала в себе надежду на лучшие отношения. Мужчина, который уходит по-английски,  он уходит не от тебя. Он уходит от своих страхов и комплексов, которые, будь уверена, его еще догонят, перегонят и жестоко, по-английски, бросят.

Читать также
Есть ли дружба после секса?

Также тебе будет интересно: плюсы и минусы свободного брака.

Фото: pixabay.com, pexels.com, photo by Moon on Unsplash

Let’s block ads! (Why?)