Раскачай внутренний мир! ТОП-5 книг от Николая Тищенко

17

5
5
1


Теперь эстафету развивающего чтения перенял Николай Тищенко, назвав одни из своих любимых книг: 

Николай Тищенко Книги

Николай Гоголь «Ревизор» и «Мертвые души».

Это уникальные книги, ставшие для меня эталоном сатиры. Написаны без малого два века назад, а так актуальны сегодня. В чиновниках, взяточниках, дельцах без труда узнается сегодняшняя реальность. Даже если уйти от социальной проблематики, оба произведения — это пример качественного юмора. Читаются с удовольствием. И, конечно, эти книги давно разобраны на крылатые выражения. «Ревизор» просто-напросто одним из них начинается: «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: к нам едет ревизор». А еще:

«Не по чину берешь»;

«Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать…»;

«Ах, какой пассаж»;

«Увы! Толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие»;

«Не в мать, не в отца, а в проезжего молодца»;

«Большому кораблю — большое плаванье», — это выражение одного из древнеримских авторов стало известно именно благодаря постановке «Ревизора».

читать также
Директор издательства Vivat: о молодых писателях, авторском праве и будущем печатной книги

Бернар Вербер 

Не буду выделять какую-то конкретную книгу этого автора. Очень советую прочитать все произведения, начиная дилогией «Танатонавты» и заканчивая серией «Мы, боги». Это книги не только для души, они обо всем том, чем пронизана наша жизнь. В них — элементы философий и религий многих народов. И все это в очень красивой художественной окантовке. Читается запоем, на одном дыхании.

Николай Тищенко Книги

Борис Акунин. Серия «История Российского государства»

Это взгляд знаменитого писателя на историю. Помимо прочего, он подробно исследует период Киевской Руси, затрагивает множество вопросов, связанных с Украиной. Книги этой серии нужно прочитать для того, чтобы ощутить фундамент нации и понять, кто и что мы на самом деле.

читать также
Must have к прочтению: украинский перевод бестселлера У. Гомперца «Что это вообще такое?»

Александр Свияш

Снова не книга или серия книг, а все творчество. Александр Свияш — психолог и мастер позитивного мышления. Вот всего одна цитата этого автора: «Только ищущий получает знания». Его книги — это своего рода хороший «пендель», заставляющий менять себя к лучшему, формировать и ставить перед собой цели, проще относиться к жизни, не зацикливаться на проблемах, меньше нервничать…

Николай Тищенко Книги

Гендрик ван Лун «История человечества»

Еще один труд по истории, на этот раз мировой. Автор — голландско-американский журналист, философ и историк. Сейчас это произведение не назовешь раскрученным, но после издания в 20-х годах прошлого века оно было очень популярным. В описании к нему написано, что «История человечества» — для детей и юношества. Но, по-моему, она и для взрослых тоже. Написана очень ясным и доступным языком, охватывает всю историю: от возникновения цивилизации в Месопотамии и на берегах Нила практически до наших дней. Повествование основано на множестве источников — произведениях европейских историков. И, что самое важное, Гендрик ван Лун — незаангажированный автор. В книге нет следов пропаганды — социалистической либо какой-то другой — она писалась честно, по велению разума. Рекомендую эту книгу и детям, и взрослым для понимания того, в каком мире мы живем и из каких исторических недр произошли.

читать также
"Мы на грани культурной катастрофы", – Светлана Павелецкая про чтение в Украине (издательство #Книголав)

Также не пропустите: 5 новых книг, от которых невозможно оторваться.

Let’s block ads! (Why?)