Страсти Господни: 8 страшилок к Рождеству, от которых мурашки по коже даже у взрослых

37

Рождественский Ниссе

Норвежский обаятельный дух в «фирменном» красном колпачке, который выполняет функцию Деда Мороза, может побарагозить, подставить, своровать вещи, вывести из себя… Так что он не такой уж и безобидный, как может показаться на первый взгляд. Кроме колпака Ниссе можно узнать по белой бороде до пола, сгорбленной спине, низкому росту и старческому лицу.


451

Пусть они любят пошалить, но и помогать не забывают — Ниссе охраняют скот, жилище, помогают выбрать рождественскую ель, следят, чтобы она дольше сохраняла свои свойства. Этот рождественский дух очень любит рисовую кашу. В Норвегии верят, что если Ниссе понравится каша, непременно они получат все желаемые подарки и Новый год удастся на славу.

Рождественский Ниссе

Хольда

Это германская богиня, известная так же и в Скандинавии, Баварии, Швейцарии и Австрии. Если верить легендам, Хольда —предводительница Дикой Охоты и Богиня Зимы (что-то вроде Снежной Королевы). Она колесит по миру на лошадях в рождественскую ночь и крадет души умерших некрещеных младенцев, которые не могут отправиться на небеса. По преданиям, Хольда являлась людям либо в образах прекрасной и юной девы, либо в обличие уродливой старухи. При том, что Богиня ворует души младенцев, она еще помогает хозяюшкам по дому и очень ценит трудолюбие. Ленивых Хольда не щадит и жестоко наказывает. Еще одна легенда гласила, что по необъяснимым причинам Богиня могла забрать абсолютно здорового ребенка…

Хольда

Крампус

Об этом мистическом персонаже было снято не мало фильмов, нарисовано уйма комиксов и существует масса всевозможных легенд. В Австрии и Германии верили, что существо со странным названием представляет собой волосатое и жуткое чудовище с длинным красным
языком, которого могут вызвать дети в канун дня Святого Николая. Кроме того Крампуса считают злым братом-близнецом Сатна-Клауса, только подарки он не дарит, а наказывает непослушных детей — может смело украсть ребенка, отлупить розгами, а особо противных малышей посадить в мешок и бросить в реку. Приход Крампуса всегда сопровождается звоном, но не колокольчиков, а цепей.

Крампус

Фрау Перхта

Еще один монстр австрийского и немецкого фольклора, который не только карает неверных ей, но и может поощрить тех, кто ей угодил. Справедливое такое рождественское чудовище. Как правило, она орудует с 25 декабря по 6 января, ходя по домам и раздавая подарки праведникам. Грешникам же Фрау Перхта ничего хорошего не обещает — она вынимает внутренности, заменяя их соломой, мусором и грязью. Этот рождественский монстр очень любит рыбу и кашу, поэтому задобрить ее можно, поставив эти угощения на стол.

Фрау Перхта

Йольский кот

Эдакий гигантский и пушистый котик, который ходит по улицам в Исландии и пугает детей. Но он не просто пугает, но и может съесть. Особенно, если он узнает, что на Рождество не была приобретена новая шерстяная одежда и что кто-то бездельничал целый год. Йольский кот особенно любит полакомиться ленивыми и не послушными детьми — уж очень они ему сладкими кажутся. Более добрая история про этого котейку заключается в том, что он есть не непослушных и ленивых детей, а все их сладости, чтобы было не повадно бездельничать в следующем году. Хорошим детям Йольский кот обязательно преподносит подарочки.

Йольский кот

Святой Томас

Этому персонажу австрийских легенд было все равно — хорошо вы вели себя целый год или нет. Он просто любил потешиться и записывать в книгу смерти людей. Причем попадал он в дом через открытую дверь, молча разглядывал жителей и указывал на одного из них. Тому, на которого указали, было не суждено прожить до следующего года. Но Святого Томаса было легко задобрить печеньем, поэтому он часто отступал под натиском любимого лакомства.

Святой Томас

Йоласвейнары

В исландском фольклоре есть такие забавные 13 троллей, которые имеют свой особенный характер. Под Рождество эти парни устраивали розыгрыши и пакости: они могли украсть из дома всякие мелочи, еду, подкладывали гнилые овощи и переставляли предметы с места на место. Исландские дети до сих пор оставляют перед входной дверью сапог или туфлю в надежде, что какой-нибудь из троллей оценит их старания в уходящем году и подарит подарок. Кстати, существует и другая версия о йоласвейнарах, в которых они представляются как свирепые чудовища. Они запросто могли похитить и съесть непослушного ребенка или расчленить его и прислать по частям родителям, которые виноваты в плохом воспитании…

Йоласвейнары

Ганс Трапп

Существует легенда, согласно которой в одном из городов Франции жил-был очень богатый, но жадный и злой человек, поклоняющийся дьяволу. В результате, его отлучили от церкви и сослали в лес, чтобы он не склонил к неправильным поступкам детей. Это разозлило Ганса и каждый день он переодевался в соломенное пугало и пугал маленьких детей. Тех, которые не успели убежать он жестоко убивал, а головы подкидывал родителям. Но однажды, он поймал мальчика, который попросил помощи у Бога. Услышал Бог молитву мальчика и покарал безумного грешника молнией. Но и это не остановило ужасного Траппа — в ночь перед Рождеством он вновь появлялся в виде соломенного пугала и пугал детей, но теперь только непослушных.

Hans Trapp

Также наши читательницы интересуются: ТОП-7 лучших новогодних сказок всех времен (ВИДЕО).

Автор:

Подписаться на еженедельную рассылку hochu.ua

Let’s block ads! (Why?)