Простые и безопасные способы борьбы с «косточкой» на ноге

16

Простые и безопасные способы борьбы с «косточкой» на ноге


Смещение большого пальца стопы к наружной стороне, или hallux valgus, относится к наиболее частым видам ортопедических деформаций. Это не только физическая, но и эстетическая проблема, которая встречается более чем у 77 млн людей в мире. Хорошая новость в том, что справиться с ней можно без операции. И скорее всего вы даже раньше не догадывались о том, как просто и без особых усилий можно помочь организму при этой болезни.

Что это такое?

Сегодня hallux valgus является одним из самых распространенных отклонений стопы — его даже называют болезнью XXI века. Hallux valgus сопровождается неприятными ощущениями и болезненными деформациями, так называемыми «косточками» большого пальца ноги. Причина — изменение положения плюсневой кости в суставе большого пальца, к которому впоследствии могут добавиться значительные искривления остальных пальцев стопы. С годами ощущения боли становятся все сильнее, что затрудняет ходьбу.

Помимо болезненных ощущений и дискомфорта при ходьбе «косточка» на ноге — это эстетическая проблема. При hallux valgus сложно подобрать подходящую обувь, в которой ногам было бы удобно. Эта болезнь влияет на общее качество жизни. По статистике, от нее страдают преимущественно женщины, причем у них hallux valgus встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин.

Почему возникает?

Деформация большого пальца стопы может быть вызвана рядом причин: наследственной предрасположенностью, врожденными изменениями стопы и ее формы, приобретёнными деформациями костей и суставов и гиперэластичностью соединительной ткани.
Если случаи hallux valgus ранее встречались у кого-то в семье, нужно вовремя принять меры по профилактике заболевания, чтобы снизить риск появления деформации в будущем. Воспалительное поражение суставов (подагрический, ревматоидный, псориатический артрит), полученные травмы (переломы, повреждения суставов, растяжение связочного аппарата стопы и голеностопного сустава) также могут вызвать развитие hallux valgus.

Одна из самых распространенных причин «косточки» — неправильно подобранная обувь. Слишком узкая, тесная обувь на высоких каблуках перегружает переднюю область стопы, что приводит к расширению ее переднего отдела и деформации поперечного свода. Узкий носок обуви сжимает пальцы, в частности большой, в неправильном положении, что нередко становится причиной хронического воспаления. Вальгусная деформация часто возникает у людей, которые на работе много времени проводят на ногах, то есть стопы хронически подвергаются чрезмерной нагрузке и давлению.

Как исправить?

С помощью консервативного лечения или хирургического вмешательства. Показаниями к консервативному лечению являются умеренный болевой синдром и незначительная деформация, а также невозможность проведения операции. Среди методик консервативного лечения – ношение ортопедической обуви, специальных медицинских носков и бандажей, использование индивидуальных ортопедических стелек. При hallux valgus также назначаются физиотерапия, массаж и гимнастика.

Лечебные носки

В лечении и профилактике hallux valgus помогают лечебные носки ORTMANN VALGU. Эти изделия удобные и незаметные, внешне выглядят как обычные носки. Их могут использовать абсолютно все без исключения. Изделия поддерживают стопу в анатомически правильном положении и приводят большой палец в его нормальное физиологическое положение.
Носки помогают избавиться от усталости и дискомфорта при ходьбе, снизить боль и воспаление в области сустава большого пальца, а также могут останавливать рост «косточки», препятствуя дальнейшему развитию заболевания, говорит ортопед. Такие медицинские носки можно использовать на любой стадии заболевания, но для достижения максимального лечебного эффекта специалисты рекомендуют их применение уже на начальном этапе, когда отклонение пальца минимально.

Правильные стельки

Для лечения и профилактики hallux valgus также используются ортопедические стельки. Например, в первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА врач-травматолог-ортопед делает сканирование стоп, определяет патологию, чтобы изготовить индивидуальные изделия. Они обеспечивают комфортную ходьбу, уменьшают давление на плюснефаланговый сустав большого пальца. За счет индивидуально изготовленных стелек корректируется положение свода стопы, разгружается ее передний отдел и, как следствие, снижаются болевые ощущения в области «косточки».

Шины для стопы

Зафиксировать большой палец стопы в правильном положении и предотвратить развитие деформации можно и с помощью ортезов и бандажей, отмечает специалист. Такие изделия в основном применяются ночью, когда вы спите и ваши ноги отдыхают. Ночные ортезы и бандажи особенно эффективны в комбинации с лечебными носками. Круглосуточная фиксация большого пальца в правильном положении — действенный консервативный метод борьбы с hallux valgus.

Сегодня современная ортопедия предлагает целый комплекс для лечения hallux valgus: ортопедические стельки, корригирующие изделия, ночные бандажи и ортезы для стопы. Избавиться от развития «косточки» консервативными методами вполне реально, если вовремя задуматься о лечении и предупредить дальнейшее развитие болезни.

Источник: showdream.org