3 способа борьбы с ленью от психиатра

8

3 способа борьбы с ленью от психиатра


Лень может быть вызвана не только усталостью, но и ментальными проблемами — разбираемся в феномене лени вместе с психиатром.

Как рассказал в интервью радио Sputnik врач-психиатр, кандидат медицинских наук Евгений Фомин, лень бывает обусловлена банальной усталостью организма и серьезными ментальными искажениями.

“Лень в глобальном контексте — это недоверие человека к себе, отсутствие веры, что он сможет выполнить поставленную задачу. Это некая обесценивающая личная глубинная установка, которая не дает уверенности и сил, чтобы выполнить поставленную задачу”, — рассказывает Фомин.

По словам психиатра, есть как минимум три одобренных способа побороть лень и снова поверить в свои силы. Во-первых, он советует взять отпуск и уехать отдохнуть, во-вторых — отправиться к психиатру и решать проблему с помощью препаратов, в-третьих — попросить совета у психотерапевта, коуча или психолога.

«С помощью последних можно разобраться с ситуацией, если возникли ментальные искажения. Это нужно, если человек начал неверно оценивать ситуацию в силу неких глубинных установок, то есть если человек начал думать, что не справится с ситуацией, и у него стали появляться идеи катастрофизации», — объяснил он.

Источник: showdream.org