Одиночество повышает риск развития рака

12

Одиночество повышает риск развития рака


Социальные связи человека и то, насколько одиноким он себя чувствует, нужно учитывать при оценке риска развития рака.

Рак – вторая по важности причина смерти во всем мире. Факторы риска интенсивно изучают. Однако о влиянии психосоциальных факторов на его развитие известно мало.

Ранее ученые связывали одиночество и социальную изоляцию с такими факторами риска развития рака, как ожирение и курение. Рак чаще развивается у людей, на которых действуют такие факторы, как стресс, депрессия и недостаток социальной поддержки. Жизнь без партнера связана с диагностированием рака на поздних стадиях.

В новой научной работе финские ученые фокусировались на связи риска рака с социальной изоляцией (объективным недостатком социальных контактов с другими людьми) и одиночеством (по субъективным ощущениям). Исследование было начато в 1980-х годах, в нем участвовали 2570 жителей Финляндии среднего возраста. За их здоровьем ученые наблюдали до настоящего времени.
Одиночество повышает риск рака

За время наблюдения рак развился примерно у 25% участников исследования, а 11% умерли от онкологических патологий.

– Одиночество было связано с увеличением риска развития рака примерно на 10%.
– Эта связь сохранялась, независимо от социального положения, образа жизни, болезней сердца.
– Смертность от рака была выше у людей, которые в начале исследования не были женаты, были вдовцами или разведенными.

“Осведомленность о влиянии одиночества на здоровье становится все больше. Поэтому важно изучить его в деталях, включая механизмы, которые ответственны за его патологическое воздействие. Это позволит лучше справляться с вредными эффектами одиночества, а также найти мишени для профилактических вмешательств”, – отметили ученые.

Источник: showdream.org