Руководство продвинутого пользователя: как выбирать БАДы и витамины? Разбираемся на примере Коэнзима Q10

24
В наш век всеобщего потребления выбор стал не только символом свободы, но и головной болью. Что бы вы ни захотели купить, всегда есть минимум 5-6 вариантов. А то и больше. На рынке БАДов и витаминов дело обстоит не лучшим образом. Известные и новые компании предлагают практически идентичные препараты, однако цены на них могут значительно отличаться. Как же разобраться?
Сегодня мы предлагаем вам стать въедливым исследователем и подойти к выбору со всей серьезностью скрупулезного аналитика. Разбираться в нюансах будем на примере активного вещества Коэнзим Q10. Этот кофермент является сильнейшим антиоксидантом, который защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов, повышает иммунитет и сопротивляемость стрессовым факторам. Это особо актуально в осенне-зимний период. К тому же Q10 перестает вырабатываться организмом после 20 лет в нужном количестве, поэтому полезно восполнять его дефицит извне.
Итак, мы задались целью купить максимально полезную добавку и потратить минимально возможное количество денег. С чего начнем?
Как выбирать БАДы и витамины? Разбираемся на примере Коэнзима Q10

Шаг 1: разбираемся в природе активного вещества

Для этого нужно вспомнить химию или внимательно прочитать информацию. Формулировки, как правило, сами подсказывают особенности.
Например, коэнзим — вещество жирорастворимое. Это значит, что он хорошо усваивается, если растворен в жире. Ученые говорят о том, что этот показатель может доходить до 3-4%. Это препараты в капсулах, окрашенные темным цветом. И это объясняется еще одной особенностью: Q10 распадается под действием прямых солнечных лучей.
Но на прилавках можно найти водорастворимые формы: таблетки, суспензии. Какова их эффективность? Результаты исследований показывают, что коэнзим практически не растворяется в воде, и его усваиваемость составляет в таком виде всего 0,3%. Поэтому если вам хочется получить максимум пользы, лучше предпочесть жировые капсулы или пищевые масла с добавлением коэнзима Q10.

Шаг 2: разбираемся в формах активного вещества и их воздействии на организм

Мы снова возвращаемся к химии, которая говорит, что одно вещество может существовать в разных формах в зависимости от формулы. И действие этих форм может отличаться.
Как выбирать БАДы и витамины? Разбираемся на примере Коэнзима Q10
Так, коэнзим представлен в 2 формах: убихинон и убихинол. Убихинон — окисленная, невосстановленная форма Q10, который в основном поступает извне в наш организм и отвечает за энергию клеток. Из него путем преобразования получается убихинол — восстановленная форма. Убихинол синтезируется самим организмом и составляет 90% от всего кофермента. Именно он оказывает антиоксидантную защиту. Его не так просто найти на полках — производители надеются на силы организма, который сможет окислить убихинон до восстановленной формы. Но в старости и при некоторых серьезных заболеваниях синтез может нарушаться. В таких случаях специалисты советуют приобретать нужный вариант активного вещества.

Шаг 3: определяемся с дозировкой

БАДы и витамины, как и медицинские препараты, имеют варианты дозировки. От нее зависит не только сила воздействия на организм, но и цена. Поэтому важно определить нужную вам дозу, чтобы не навредить, да еще и за свои же деньги. К сожалению, государственные структуры не создали удобного поиска для допустимых дозировок препаратов, но можно искать внутри официальных документов через Ctrl+F. Например, здесь.
Мы поискали и узнали, что в Беларуси допустимая среднесуточная норма коэнзима — 30 мг (среднесуточная) и 100 мг (максимальная). В других странах дело обстоит иначе. В США максимальная дозировка — 600 мг, а в Японии — 900 мг. Исследования, которые проводились в Японии, не выявили никаких побочных эффектов при дозах даже в 900 мг.

Шаг 4: изучаем побочные эффекты

Чтобы не испортить все ожидания от БАДов и витаминов, изучаем исследования активных веществ. Как правило, их можно найти в интернете. Читаем отзывы и консультируемся со своим лечащим врачом, который знает ваши особенности и особенности препаратов, чтобы исключить все побочные эффекты.
Если говорить о коэнзиме, то он не накапливается. Лишний Q10 организм выводит с желчью. Поэтому побочки, как правило, нет. Однако есть некоторые эффекты.
Как выбирать БАДы и витамины? Разбираемся на примере Коэнзима Q10
1. При приеме коэнзима Q10 может понизиться артериальное давление. Это связано с улучшением функции эндотелия — внутреннего слоя клеток. Может наблюдаться головокружение, сонливость. Такие реакции — показатель дефицита Q10 в организме. Рекомендуется снизить дозировку (до 1 капсулы в неделю) и отслеживать давление.
2. Также может возникнуть бессонница. Q10 включается в выработку АТФ (энергии организма), и у человека идет прилив сил, пропадает синдром хронической усталости. Однако у некоторых энергии вырабатывается слишком много, и могут начаться проблемы со сном. Чтобы этого избежать, стоит принимать кофермент в первой половине дня.
Как выбирать БАДы и витамины? Разбираемся на примере Коэнзима Q10

Шаг 5: определяемся со сроками приема

И здесь есть несколько моментов. Первое: надо понять, есть ли у препарата накопительный эффект. В этом случае обычно советуют пить курсом 1-2 месяца. Второе: какие побочные эффекты наблюдаются? Возникает ли зависимость? Если да, то четко по инструкции или вообще ищем альтернативу.
С коэнзимом есть особенность. Для профилактики его принимают курсом: 1 месяц пьют, второй отдыхают. В пожилом же возрасте, при серьезных заболеваниях (онкологии) или приеме препаратов против холестерина (статинов) кофермент советуют пить постоянно, потому что своего Q10 у организма в этих случаях, как правило, нет.
Как выбирать БАДы и витамины? Разбираемся на примере Коэнзима Q10

Шаг 6: изучаем особенности производства

Для любого продукта есть свои стандарты качества, и, опираясь на страну, в которой произведено сырье, можно сделать вполне уверенные выводы. С БАДами и витаминами дело обстоит также. Нам повезло, и в интернете есть реестр лекарственных средств Беларуси, который позволяет посмотреть, в какой стране изготовлено сырье и кто его произвел. Пользуйтесь!
А мы посмотрим, откуда идут поставки коэзима. Основные рынки сырья находятся в Азии. Компанией-образцом высокого качества и норм считается японская фирма Kaneka — крупнейший производитель Q10 в мире. И только те компании, которые закупают сырье у Kaneka для производства своих БАДов, имеют право использовать ее логотип на упаковках.
Поэтому если вы видите вот такой значок, это говорит о качественном наполнении, даже если сам препарат произведен в Беларуси.

Шаг 7: закрытая информация! разбираемся с формированием цены

Всем нам хорошо известно, что цена — не всегда признак качества. Но когда нас это останавливало? И все-таки, давайте учиться считать.
Стоимость производства продукта состоит из стоимости активного сырья, самого производства, плюс сопутствующего сырья (гелиевые капсулы, красители). Как мы выяснили выше, качество сырья, из которого производят БАД, является очень важным фактором, который влияет и на цену.
Так, на примере Q10, мы узнали*, что не очень качественное сырье активного вещества из Китая стоит в среднем от 200 у.е. за килограмм. А высокое качество из того же Китая и Японии обойдется в 500-550 у.е. Стоимость производства гелиевой капсулы для жирорастворимого коэнзима — 0,5-0,6 у.е. Для сухого коэнзима (водорастворимого) — 0,2-0,3 у.е.
Итого, себестоимость самого распространенного коэнзима 30 мг за упаковку 30 капсул в среднем составит 1,5 у.е. Это стоимость очень качественного препарата! Все остальное — НДС, торговая наценка, наценка на производство, посреднические услуги, дизайн и желание производителя заработать.
Как выбирать БАДы и витамины? Разбираемся на примере Коэнзима Q10
Теперь вы точно знаете, какие шаги стоит предпринимать, выбирая БАДы, витамины и даже лекарственные препараты. Исследуйте, ищите лучшее и не дайте себя обмануть!
*Информация взята из доступных нам источников. Если вы располагаете доказуемой и подтвержденной информацией об ином — просьба связаться с нами.
Читайте также:

Let’s block ads! (Why?)